重庆市潼南区政府公开信箱
            
发布单位: 潼南区政府
邮件字号:
潼南信箱[2017]599
来信内容:
农村修乡村路强占农民土地,农民如何维护自身权利
本人是潼南县别口乡飞凤村9组村民,在2017年9月22日,才知道我的土地被修乡村路占用,因我在外地打工,修路前没人通知我会占用我的土地,这是强占,我该如何维护我的权利?
办理单位: 潼南区政府
办理结果: 邹先生:
你好!来信收悉。潼南区政府转批别口镇政府核实处理,现回复如下:
经查,别口镇2013年动工修建省道440,途经飞凤村9社,因省道修建须截湾取直。省道440的改造使原有路面升高,造成飞凤村9社群众生产生活出行极大不方便。区交委和镇政府高度重视,结合实际情况区交委2017年1月给您社规划修建2公里泥结碎石路,并明确涉及占地、青苗、树竹、建(构)筑物由所在社自行解决。经村社干部召开社员大会,大家一致同意规划路线修建,为方便大家出行,所涉及到30余户群众占用土地的社员户都没有意见。因您长期在外,修建该公路的确占用您土地约0.6亩。村社多次与您反映人做工作,修建村公路属于社会公益事业,现政策承包地30年不变,社上没有土地可协调。村社充分尊重您本人意见,如果您继续坚持赔偿土地,村社愿意将公路改路线重新修建,并对占用土地进行复垦。
感谢你的来信,如对以上回复有不清楚或不满意的地方,请电话联系:44415513。
回复时间:
2017-09-30 16:42:54
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号