重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
渝农委信箱[2017]594
来信内容:
土地确权
我以前是农村户口,后办了干居民(什么都没有),可是土地确权的时候却没有我的土地证,我该自律办?
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。经区农委调查核实。王先生于1998年因上大学户口农转非转出,毕业后又转入綦江区打通镇挂靠集体户籍,现该户的承包土地户主为其母亲,共有权人为王先生本人及其妹妹。依据现行农村土地承包相关法律法规及政策规定,我国农村土地家庭承包是以户为单位,土地承包关系不发生继承,随承包农户的存在而存在,消亡而灭失。在承包期间内有以下四种情况,发包方应收回其承包地。一是全家迁入本市各区县(自治县)所辖街道办事处或者区县(自治县)人民政府驻地镇,转为非农业户口的;二是全家迁入本集体经济组织以外的农村落户,在新户籍地取得承包地的;三是承包农户整体消亡的;四是承包农户自愿申请交回的。根据该户承包共有人的情况,不属于以上四种承包期内应收回承包地的情况,故承包期内若其母亲去世,该户的土地承包关系不变。
回复时间:
2017-10-10 14:35:22
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号