重庆市涪陵区政府公开信箱
            
发布单位: 涪陵区政府
邮件字号:
涪陵信箱[2017]572
来信内容:
关于涪陵区政府与国土资源局在没有取得到国家征收土地,房屋拆迁许可证等有关批文就违法强征土地施工,拆迁房屋不安置的违法行为请严查清楚此事情还老百姓一个公道问题
各位领导你们好!关于蔺市镇政府查办的违法强拆不安置的事件,政府官员复回的调查结果都是假的。为什么政府不敢回答那么多户二宅问题,拆迁第一宅他们就能安置,那些几户也在没有失去住房下就能安置,关于我户是不是危房的问题,我户房屋也是合法的,关于我住在一起,我在外打工,过年回家几天不可以住在起吗,为什么在2016年5月我村委,和组长都证明了那房屋是我户的了,我也把证明交给了负责人张意部长手里,当时是可以变更过户手续的,为什么你们官员不变更,就从一户二宅问题不给予我户安置,但在这些征地拆迁中有几户都未失去住房你们都安置了。那是为什么呢?你没为什么没说查出来了是怎么,对我户房屋是危房但我每年都在维修,还可以住人的。你们干部乡不来解说政策文些都是假的,关于我父亲签订协书也是徦的,因为里内容有条关于房屋居住问题自行解决,你们想5万多现能买到房吗,你们政府觉得可以,那就把我房屋重建起来,因为政府批文在你们拆迁后几个月,那就说明是你们政府违法拆迁赔偿费我户买不到房屋居住。只能要求你们政府重建后在谈征收土地的事情。也希望上级政府重视老百姓的诉求问题,也希望能早点得到解决。政府讲的是公平,公正,公开,你们区政府可以把这次征地与拆迁安置丶赔偿有关文件全公开出来和张贴在村让老百姓看看是否公道,好了我也信访这么多你政府都不想解决。那我们希望你们政府在没有解决好前不要再次的来侵犯我户土地。谢谢。
办理单位: 涪陵区政府
办理结果: 来信人:
你好!您所反映的政府违法强拆房屋的有关问题,经镇政府组织核查,具体情况如下:
一、关于您反映自己属于住房安置对象的问题
根据《中华人民共和国土地管理办法》第六十二条规定“农村村民一户只能拥有一处宅基地”。住房安置对象是在拆迁房屋后在集体土地上没有房屋居住,而给予住房安置。你户于2004年因现被拆迁的房屋属危房,向涪陵区国土资源局申请另行在本村组选址新建房屋,房屋竣工后你户已搬迁至新房一直与家人共同居住,新建房屋土地使用面积为121.88平方米,建筑面积为176.08平方米,系砖混结构,房地产权证号:303房地证2011字第130406022号。故本次对于你老房屋的拆迁并没有使你失去农村集体土地房屋,故你不属于住房安置对象,不进行住房安置符合相关法律规定。
二、关于您反映房屋被违法强拆的问题
(一)阿兴记三峡库区肉兔产业融合发展园区建设项目严格按照市发改委的要求,属于重点督办的工程项目,该项目用地手续已获重庆市人民政府批准,批文为渝府地〔2016〕1798号。同时重庆市涪陵区人民政府又印发《关于征收蔺市镇凤阳社区5、6组部分集体土地的公告》(涪府征公〔2016〕52号),重庆市涪陵区国土资源局印发了《关于征收蔺市镇凤阳社区5、6组部分集体土地补偿安置方案的公告》(涪国土征补公〔2016〕56号)。蔺市镇凤阳社区五、六组涉及房屋搬迁8户。根据涪府发〔2008〕138号、涪陵府发〔2013〕95号、涪陵府发〔2014〕9号、涪陵府发〔2016〕26号等有关文件规定,我镇于2016年4月27日至5月10日,组织相关部门及社区、组、拆迁户等召开征地拆迁动员会,组织干部多次上门做政策宣传解释工作。2016年5月6日你户户主张天成与涪陵区国土资源局签订了《房屋拆迁补偿协议书》,《提前拆迁奖励及残值收购协议书》,共计支付张天成房屋拆迁补偿费用共计57657.42元(该费用包括房屋补偿费、房屋部分上浮70%、搬家补助费、拆迁补助费、提前拆迁奖励、残值收购费)。协议签订后,你户自行腾空拆迁房屋,向蔺市镇政府提交了房屋腾空证明,镇政府也组织干部对你户拆迁的房屋进行了验收。故不存在无批文、无公告以及不存在强拆你户房屋的问题。
三、你所反映的所有事项已由重庆市南川区人民法院〔2016〕渝0119行初130号依法予以判决。如下:你户5人不属于房屋安置对象,被告不对其进行住房安置符合相关法律规定。驳回原告的诉讼请求。


重庆市涪陵区蔺市镇人民政府
2017年10月11日
回复时间:
2017-10-11 09:04:19
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号