重庆市涪陵区政府公开信箱
            
发布单位: 涪陵区政府
邮件字号:
涪陵信箱[2017]541
来信内容:
涪陵二十中的教育问题
重庆市涪陵区第二十中学校丧尽天良,欺骗学生,明知学生成绩不行,但是非要扣留学生就在本科班学习,不进行分班。明年的4月便进行春招考试,我等被留的日语本科班学习学生,本来就只能够学习语文与数学,在来年春招上如何去与学习了语文.数学.英语.信息的学生比成绩。学校却总说着,老师不够,这些教一个班的老师是要等待集训回来的学生进行正常学习的,难道我们单招的学生就要低人一等了吗?凭什么不让我们进行正常分班。请教委领导明查。
办理单位: 教委
办理结果: 来信人:
您好,您关于反映涪陵二十中的信件已收悉,我委就调查后的情况回复如下:
涪陵二十中高度重视春招工作,该校已根据我委春招会议精神,结合学校的实际,充分听取老师、家长和学生意见,在班级设置、师资配置以及课时安排等方面做了合理的调整。班级设置方面,涪陵二十中在本期开学初分出的4个文化班,3个艺术班,3个春招班的基础上,再分一个春招班,将日语班有参加春招意愿的18名学生,理科班有参加春招意愿的的11名学生,原日语班分至2班、7班的学生组成新的春招班。师资配置方面,根据学校实际,在全校调配4名教学经验丰富的老师到新的春招班任教。
根据学校统一安排,该校高三年级组已将新组建的班级于9月29日公布,并于10月9日按新调整后的班级行课。
我委已要求学校进一步加强班级管理,加强与高三学生思想交流,进一步加强师德师风建设,努力提高课堂教学质量,力争来年春招、六月高考成绩再上新台阶。
回复时间:
2017-10-11 09:09:01
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号