重庆市涪陵区政府公开信箱
            
发布单位: 涪陵区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2017]7075
来信内容:
恳请政府给我安置唯一的住房,给我一个家
申诉书
尊敬的重庆市张市长:
本人叫刘琼,性别女,家住涪陵区龙桥北拱2组375号,身份证号码500102198401252720,我于2006年11月与龙桥北拱2组常波依法结婚,我的户籍从原李渡街道婚迁至北拱2组,由于婚后多方面原因我与常波未生育子女,造成家庭矛盾重重,无奈之下于2008年9月9日离婚,离婚后我单身一人去外地打工,不知什么原因我本人的户籍就从常波户口本中分离了出来,现在在龙桥派出所的户口只有我一人,于2013年6月25日我在龙桥北拱2组合法参加征地社保,龙桥北拱2组的集体土地于2013年被龙桥街道国土分局依法征用,集体土地上的房屋被依法拆迁,所有人员都依法安置,本人一人在外务工多年,一直不清楚国土局的安置政策及情况,据我了解,都是涪陵区的管辖范围例如涪陵新区的所有该安置的人员都得到了安置(特别是无合法住房的1人户都得到了住房安置),为什么我不能享受政府的住房安置,我在重庆市范围内都没有住房,我打工回家后我单身一人居无定所,本人诉求1、我的户籍合法迁入龙桥北拱2组,有住房,离婚后是谁把我的户籍申请分离(我没到派出所申请过分户);2、我属于弱势群体,恳请政府给我安置唯一的住房,给我一个家。
以上就是我的诉求,特别请求张市长主持公道,给弱势群体一个合法的安置房。作为女人年龄已过30,现还是单身一人,曾出过车祸,身体特别不好,我有很多苦衷,我知道张市长公务繁忙,不到万不得已,我不会求助张市长,如我这点小小的要求政府都不能解决的话,我不知将如何生活下去,我没有勇气面对我的亲人,父母年事已高,不想给他们增加更多的麻烦,请张市长核查并督促相关部门帮我解决为盼。
特此申诉!
申诉人:刘琼
联系电话:18183016378
15826220125
申诉时间:2017/9/24
办理单位: 龙桥街道办事处
办理结果: 来信人:你好!
来件收悉。经龙桥派出所调查,2011年8月12日,常波申请将户口与刘琼分离,申报人为常波,导致刘琼和常波户口分离。按照《重庆市涪陵区人民政府关于调整征地拆迁补偿安置政策有关事项的通知》(涪府发【2008】138号)文件规定,“住房安置对象:以区人民政府征地公告时间为准,持有集体土地使用权证和房屋所有权证的被拆迁房屋的征地农转非人员为住房安置对象”,刘琼2006年与龙桥街道北拱2组(现北拱居委20组)常波结婚并将户籍迁入,2008年离婚,2011年与常波户籍分离,2013年,修建渝怀复线重庆至涪陵段征地拆迁时,刘琼户籍虽在本组,但无住房,不属于住房安置对象。
回复时间:
2017-10-11 09:11:22
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号