重庆市潼南区政府公开信箱
            
发布单位: 潼南区政府
邮件字号:
潼南信箱[2017]596
来信内容:
请关注人民小学学生过斑马线安全总题!
我是一名学生家长,反映人民小学学生过斑马线的安全问题,希望能引起有关部门重视。具体情况是:人民小学路口东风大道“全友家居”门口的行人过街红绿灯只有10秒钟,这也是人民小学学生上下学的主要过街斑马线。而这个路口有人民小学往莲花大桥方向和东风大道往金佛大道右转两个方向的车辆可以不看红绿灯通过,问题是这短短的10秒钟还有金佛大道绿灯左转未完全通过的车辆来抢道,特别是早高峰八点前,孩子们在绿灯时过斑马线还要在车流中穿梭与个别没有素质的司机抢行才能在10秒钟内通过斑马线,险像环生让人揪心。恳请有关部门重视,加强交通执法力度或修建行人过街天桥,不要出事了再后悔。
办理单位: 潼南区政府
办理结果: 先生:
你好!来信收悉。潼南区政府转批区公安局核实处理,现回复如下:
经查,所反映问题人行横道线为人民小学红绿灯莲花大桥方向车道人行过街横道线,该处机动车道宽度不足10米,按照人行步速1m/s的推荐值,该处人行绿灯时间能够满足正常通行需求。针对反映该处右转弯车辆不避让行人违法行为突出的现象,区公安局将责成交巡警支队加大该处机动车不避让行人违法行为的查处,切实规范该路口道路交通秩序,保障学生出行安全。今后区公安局将加强全区道路交通秩序管理工作,合理规划信号灯设置,继续加大校园周边交通安全秩序整治,为广大师生营造一个安全畅通的交通环境。
感谢你的来信,如对以上回复有不清楚或不满意的地方,请电话联系:44682030。
回复时间:
2017-10-11 11:35:45
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号