重庆市潼南区政府公开信箱
            
发布单位: 潼南区政府
邮件字号:
潼南信箱[2017]604
来信内容:
身份证办理
外省新疆户籍,汉族,身份证过期,可以异地公安局办理吗?
办理单位: 潼南区政府
办理结果: 杜女士:
你好!来信收悉。潼南区政府转批区公安局核实处理,现回复如下:
按照公安部部署,从今年7月1日起,全国所有县(市)已全部启动居民身份证异地受理工作。从8月21日起,我市所有公安户籍派出所将全部开通居民身份证跨省异地受理工作。目前,我区除花岩、寿桥派出所因系统原因不能受理外,其余20个派出所均可以受理居民身份证跨省异地办理。
异地受理居民身份证换领、补领,申请人需交验下列身份证件之一:(一)居民户口簿;(二)居民身份证(仅限居民身份证换领);(三)机动车驾驶证、护照等公安机关签发的其他有效身份证件。
不予受理居民身份证异地办理的情形主要包括:(一)首次申领居民身份证的;(二)申领人提供的姓名、性别、民族、出生日期、公民身份号码、常住户口所在地住址(省、自治区、直辖市内住址变更除外)与人口系统中信息不一致难以确认身份的;(三)申请人相貌特征发生较大变化,且居民身份证未登记指纹信息,难以确认身份的;(四)有伪造、变造、买卖、冒领、骗领、冒用居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证和买卖、使用伪造的居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证等国家机关证件行为的;(五)属于国家信用信息共享交换平台推送的不良信用记录人员的。
工作人员已电话答复来信人其咨询事宜并告知办理程序,来信人表示满意。
感谢你的来信,如对以上回复有不清楚或不满意的地方,请电话联系:44682030。
回复时间:
2017-10-11 11:41:57
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号