重庆市武隆区政府公开信箱
            
发布单位: 武隆区政府
邮件字号:
武隆信箱[2017]369
来信内容:
实验小学饭卡必须使用微信充值,有提示可以使用现金充值,但是窗口无法使用现金充值。
实验小学饭卡必须使用微信充值,有提示可以使用现金充值,但是窗口无法使用现金充值。
办理单位: 区教委
办理结果: 某市民:
您好!关于您反映实验小学饭卡必须使用微信充值窗口无法使用现金充值的问题已收悉,现将有关情况回复如下:
为解决历年来家长给学生充饭卡因场地狭小拥堵和学校充卡工作人员有限家长排队等候时间过长的矛盾,实验小学于今年秋期开学时在本部和凤溪校区分别引进了微信充卡系统。在开学初分别在各班教室外墙和学校其他显眼地方张贴了微信充卡具体操作办法,各班班主任也在班级群发了微信充卡操作办法。经过开学至今运行情况反馈,绝大多数家长觉得带来了真正的方便,足不出户就免去了到窗口排队拥堵且等候时间长的麻烦。同时,也充分考虑到了部分学生的家长外出打工家里只有爷爷奶奶,有的不会使用智能手机,确实存在微信充卡的难处。为此,两个校区均一直继续在窗口保留了一名工作人员为学生开展现金充卡服务,除了偶尔充卡系统出现故障问题暂时无法正常充值外,每天都有不会使用微信充卡的老人来顺利的为孩子充卡。
所以,实验小学学生就餐充卡没有强制必须使用微信充值,现金仍然在窗口能够进行充值的。
回复时间:
2017-10-11 14:30:15
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号