重庆市武隆区政府公开信箱
            
发布单位: 武隆区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2017]6978
来信内容:
二套房确认
我本身有一套住宅用房。我在2007年左右世纪广场上买了当时自己做生意的门面,房产证写明了房屋结构为一至二层共60平米,一层和二层各30平米(从门面上进入,楼梯连接第二层),土地用途和房屋用途为综合。现仍然作为门面租赁给别人在做生意,办有税务登记证书。我在当地房屋管理机构去查房屋保有数量时,工作人员认为综合用途含有住房的用途在里面,认定我现在已经拥有两套住房,不再享受当地契税的减免。我想请问,综合用途的房屋在房屋保有数量查询时该怎样界定?是根据实际使用情况界定为商用?还是说是综合用途界定为往宅?
办理单位: 区国土房管局
办理结果: 姜先生:
您好!关于您反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:
经查,2009年您从熊某处购买位于巷口镇芙蓉西路世纪广场西侧的门面。房屋买卖合同中写明总层数2层,建筑面积60.62平方米,用途是综合(住宿30.31平方米、门面30.31平方米)。在办理房屋转移登记时所缴纳的房产契税是按普通住宅缴纳的,所以应按申请登记时所提交的房屋买卖合同、契税发票依据中确定的使用性质进行登记。
回复时间:
2017-10-11 17:08:29
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号