重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
渝人社信箱[2017]7336
来信内容:
业主不结算、总包无担当、区府不过问、民工讨薪难
我系长寿区同元御府华庭二期二标段农民工代表,本工程于2013年10月破土动工, 2015年11月竣工验收并全数顺利交付使用。该项目累计拖欠十余劳务班组,涉及数百农民工工资累计1500余万元;劳务班组长及农民工代表多次向市建委、市信访办反映情况,他们均不予重视,草草接待后得到他们回复:你们返回长寿由相关单位协调处理。民工们多次自发组织到区委、区府上访,均被拒之门外并由大批武装特警以聚众闹事为由将民工遣散或者将工人驱赶至区信访办接待室,信访办简单登记后则联系兄弟单位建委,理由是拖欠民工工资由建委负责协调解决,建委答复:已经移交人社部门,人社部门答复:我单位已经及时完成行政职权范围内的全部工作:笔录登记、走访调查、限期责令支付等涉事劳务公司仍然拒绝支付我单位已将有关案件资料移交公安经侦部门立案侦查(多数班组已经及时配合公安完善所需资料);公安经侦部门答复:个别班组不予配合,无法推动,无实质性进展。目前形成多部门多次协调毫无进展,部门之间相互推卸、包庇;多次以邮件、电话等方式向市级相关部门反映情况,市级主管部门责成处理的区级单位接到任务通知后均以电话回复的方式告知举报人即视为予以处理,草草了之,甚至无人问津。如今区建委主任蹇世儒答复:我本人不差你们工资,不关我的事,请不要再找我(甚至以开会、出差等理由不接待、不露面、不接电话),不知是政府部门刻意包庇多方责任单位,还是农民工工资本该不付。劳务公司实际控制人彭健挪用资金、经营失败无力支付;开发商违背合同意愿,在巨额民工工资尚未支付的情况下强行抵扣甲供材料款并将抵押状态下的无法销售的廉价商业用房作为工程款抵押并以官司为由一再拖延时间,负责同志不露面、不参与协调存心拖欠始终不予办理工程结算;总包单位负责人以尚未办理工程结算拒绝承担民工工资。数百民工工资多年无法领取;深切希望能够得到广大网友关心与帮助并希望得到相关部门予以协调处理,能让农民工工资得以解决。
办理单位: 区城乡建委
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查,区城乡建委经过多次协调,现达成初步意见。施工总承包单位中色十二冶金建设有限公司准备人防竣工资料并交付建设单位重庆长寿古镇文化旅游开发有限公司立即结算,民工工资将在结算款中予以解决。经初步了解,结算款不足以全额支付民工工资,建议来信人通过司法途径予以解决。
如有疑问,欢迎致电咨询区城乡建委:40899210
非常感谢您的来信
回复时间:
2017-10-12 09:47:05
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号