重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
渝建委信箱[2017]3026
来信内容:
为什么我们农村住房突然就被划为滑坡地带且不准重修房子?
我们是长寿区长风村上的农民,被告知农村房子被划为滑坡地带。不准重建房,那我想请问政府不能重建农村房的话,那房子垮了出现事故怎么办,我们在这里住了几十年没遭过滑坡,你们政府一来就搞个什么滑坡地带请问是什么依据?还有划为滑坡地带你总该给我们农村人划新的宅基地撒,就说划成滑坡地带然后什么都没说了,我们在这里田土怎么办? 希望政府部门能给个解决方案。
办理单位: 区国土房管局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查,该房屋位于长寿区凤城街道长风村15组倒开门湾,房屋未在附近铁厂沟不稳定斜坡及周家湾滑坡威胁范围以内。目前,房屋及其周边也无明显不良地质现象,可以用于修建房屋。如你户需新建房屋,不得在未采取有效支挡措施的情况下进行切坡、高填等容易诱发地质灾害的工程活动。如若因新建房屋诱发地质灾害,由本人负责采取有效防治措施进行治理。
如有疑问,欢迎致电咨询区国土房管局:40230499
非常感谢您的来信
回复时间:
2017-10-12 09:51:42
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号