重庆市金融办公开信箱
            
发布单位: 市金融办
邮件字号:
渝金融信箱[2017]159
来信内容:
南岸中行不作为给鲁能领秀城小区客户的贷款造成重大损失
本人于2017年5月23日购买鲁能领秀城小区住房一套,并于当日在鲁能售楼部(南岸茶园新区)与中国银行南岸支行达成住房货款协议,中行承诺贷款给本人90万元 ,贷款年限20年,利率为基准利率的85折,但时至今日,贷款仍未办下来,期间,本人分别于6、 7月打电话给中行负责贷款事宜的杨经理崔贷款,杨经理说贷款资料审核已通过85折没有问题,等着放款就是叫我放心。8月初,杨经理又打电话称不得行了,说国家有政策,现在贷款要在基准利率的基础上要上浮5%。我要投诉的内容是:一是国家有政,这个没有问题,但是,5月23日时国家有什么政策中行难道不清楚吗,如果当时没有85折,就不应当承诺85折,如果有85折的政策,为什么不给我办,是否存在不作为问题,拖到今日给我造成重大损失,我要求中行按当时承诺解决问题,否则应当赔偿造成的损失。二是本小区上百客户也有此问题,大家对中行不守信用,不作为非常气愤,有的声称要到银监会上访,我希望通过给政府写信解决 问题,我要求人民银行或银监会保护客户利益,执行5月23日时的金融政策。
办理单位: 市金融办
办理结果: 来信人您好,有关银行业监督管理问题,请向重庆银监局反映。
回复时间:
2017-10-12 09:56:03
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2017-10-30 09:24:56
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号