重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
渝农委信箱[2017]587
来信内容:
重庆农药化工(集团)有限公司违法生产螺螨酯,偷排含剧毒氰化钠废水
举报:
一、2017年,发现重庆农药化工(集团)有限公司违法生产螺螨酯;重庆农药化工(集团)有限公司没有螺螨酯的农药产品登记证,却在大量生产该产品,每天生产1-2吨左右;严重扰乱市场秩序,侵害正规厂家销售渠道,坑害用药的农民。不知道找那个部门投诉,打重庆市农委的投诉电话,一直没人接,打工商局投诉电话,工商局让找农业部门。我也不知道该找哪个部门了。希望尊敬的市长大人能管管事。严厉彻查下这个企业。
二、重庆农药化工(集团)有限公司偷排含剧毒氰化钠废水(偷排剧毒氰化钠的生产装置在杀螟丹车间);该公司经常将氰化钠废水不经过处理就偷排。严重影响了附近的环境;如果被附近居民知晓,势必引起恐慌。
三、涉嫌违法采购,贮存,使用剧毒氰化钠,给当地的安全造成重大隐患;如果管理不善,流入社会,容易造成重大后果;
办理单位: 区环保局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查,重庆农药化工(集团)有限公司杀螟单车间为该公司双甘膦1车间改建而成,于2016年2月22日取得环评批复,于2016年10月13日取得临时排污许可证,有效期至2017年10月13日。接诉后区环保局对重庆农药化工(集团)有限公司进行了现场检查。经查,该公司杀虫双、杀螟单、螺瞒酯车间正常生产(三个车间临时排污许可证均在有效期内),生产废水经管道输送至公司污水处理站处理后,送中法水务处理,污水处理站运行未见异常。投诉人反映的杀螟单车间含氰化钠生产废水,经破氰预处理后送公司污水处理在处理,现场检查未发现偷排等环境违法行为,检查时厂区雨水总排口雨污切换阀也处于关闭状态。区环保局将进一步加强对该公司日常监管,一旦发现环境违法行为将依法从严查处,同时督促该公司加大对雨污管网的排查力度,杜绝跑、冒、滴漏。
如有疑问,欢迎致电咨询区环保局:40466178
非常感谢您的来信
回复时间:
2017-10-12 09:56:41
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号