重庆市武隆区政府公开信箱
            
发布单位: 武隆区政府
邮件字号:
武隆信箱[2017]373
来信内容:
开发商乱收费
本人是武隆区财富国际小区的业主。2017年6月,本人通过开发商购买了室内停车场的1个停车位,购买车位时预缴71600元,多退少补,目前车位产权证已经办理完毕,车位价格为64500元,加上需缴纳税费1967.2,大修基金3331.3,产生的总费用一共为69798.5元,开发商退还本人多缴纳的费用1251.5元,本人通过核算发现开发商少退还550元,向开发商询问原因,开发商告知未退还的550元是代房管局中心收取的产权登记费,但本人了解得知开发商所出示非税收缴费证明系开发商应缴纳费用,不应平摊于产权人,如要产权人缴费就应该有正规发票或非税收入缴款证明,而且抬头名称必需为产权人名字,如不能就是乱收费。存在乱收费行为,希望核实处理。
办理单位: 区国土房管局
办理结果: 傅先生:
您好!关于您反映开发商乱收费的问题已收悉,现将有关情况回复如下:
根据国家发展和改革委员会、财政部《关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规〔2017〕2559号)的规定,不动产登记费由不动产权利人一方缴纳。通过调查,投诉人傅先生550元的不动产登记费已缴纳财政资金帐户,但由于开发商在缴纳时没有按权利人的名字提供名单,而是按批量办理车位个数的金额缴纳登记费。因此,行政审批大厅收费窗口出具票据是按汇总数开具的登记费。综上所述,此项登记费开发商属于代收行为,不属于乱收费。
回复时间:
2017-10-12 10:54:43
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号