重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
渝卫计信箱[2017]2794
来信内容:
非法行医培训
重庆市长寿区商晓明号称破解了《伤寒论》,打着所谓天地阴阳脉的口号,抗着古中医岐黄门的旗号,在长寿区碧桂园酒店面向全国招生培训,且学员不需要具有行医资质,中医爱好者也可以参加。每期学费近2万块,以个人名义收钱,没有发票及收据。我的问题是:
1:商晓明此人是否有行医资质?是否有培训资质?
2:这个古中医岐黄门是否是正规的中医门派?是否得到国家的相关认可?
3:这样类型的培训是否需要到相关部门报备?
4:此种类型的培训行为由哪个部门来监管?
5:以个人名义收钱,不提供发票及收据是否涉及到偷税漏税的问题?
办理单位: 区工商分局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查,2017年9月11日,区工商分局执法人员对位于长寿区菩提街道桃源大道10号1幢5-4-2的重庆商氏旗皇健康管理咨询有限公司进行了现场检查。现查明:法定代表人:商某;经营范围:中医信息咨询、健康管理咨询,于2017年1月开始,从事健康管理咨询经营活动。2017年8月18日至2017年8月18日,重庆商氏旗皇健康管理咨询有限公司在重庆市长寿区碧桂园凤凰酒店举办了一期健康管理咨询交流会,活动内容为健康管理咨询交流。
介于当事人所从事的上述经营活动,依照重庆市人民政府办公厅“关于做好将查处取缔无照经营纳入社会治安综合治理目标考评工作的通知”渝办发[2010]第366号第三项、职责分工:第3条工商行政管理部门:依法查处无须取得许可证但应当取得营业执照或已经取得许可证但未依法领取营业执照,擅自从事经营活动的行为;针对问题三,这类培训不需到公安机关报备。
如有疑问,欢迎致电咨询区工商分局:61029000
非常感谢您的来信
回复时间:
2017-10-12 11:09:05
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号