重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
市长信箱[2017]5007
来信内容:
长寿区规划局和乐至公司专门合伙忽悠市长、忽悠老百姓
乐至公司有自己的办公大楼,位于重庆市长寿区晏家街道办事处育才路B区13号1栋1-6号,为什么还要在桃西雅图小区为自己又新建一栋办公大楼,并且还不办任何审批手续;2016年又在该办公大楼上又重一层钢架楼,经过我多年的投诉和政府信息公开,2017年重庆市市长信箱【2017】3623号才有点回复,但是该回复两个部门都是忽悠市长和老百姓的,事实如下:1、该办公大楼在既不到发改委立项,又不到规划局规划,如今规划局在2017年7月7日渝规罚告长寿字【2017】第0017号行政处罚告知书上定为违法行为,在行政处罚决定书渝规罚告长寿字【2017】第0019号上定为违法建筑,长寿区规划局只给我打一个电话就算回复啦,另一面又听乐至公司怎么说规划局就怎么着,根本不听老百姓的诉求,乐至公司说他们在补办手续,就相信他们,就让他们将违法建筑转变成合法建筑,我们国家还要法律干什么,老百姓违法搭建都要被强行拆掉,而政府部门的违法建筑只要补办完手续变成合法建筑,那老百姓还举报投诉什么?反正土地都是国家的,都是他们这些人在管,想怎么建就怎么建,无人管得了他们;2、乐至公司说补办手续,办公大楼自2011年底违法建成后,为什么他们在建前或者建成后及时把手续办好,而是多年后,经过我不断的投诉和要求政府信息公开后才去办手续,乐至公司简直就是想蒙混过关,认为老百姓不懂法律,不懂政策,缩经济适用房绿化面积的水,增大房屋密度,更无老百姓健身活动的场地,老百姓殷彻期望市长大人能管一管,要求长寿区规划局把这一违法建筑强行拆掉,恢复绿化面积和建一个老百姓健身、活动的场地,还老百姓一个安全、清静的出行环境;3、乐至公司说我们小区乱停乱放的车是外面来的,可是周末没有啊,到了周一至周五上班期间,他们公司的车停在里面坝址,外面来公司办事的车就停在公路,造成拥堵,老百姓过路只好穿行于车缝之间,给我们的人身安全造成很大的危害,他们却说是外来车辆乱停乱放造成的,没错,你公司不在这,那些车辆开来干什么,脑壳长包哇,油多了,无处消费,请市长大人在百忙之中关心一下我们的疾苦。谢谢!
办理单位: 区规划局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查,1、来信任反映的乐至公司办公楼未到我局申请办理工程规划许可,属《重庆市城乡规划条例》第七十四条第二项所列的违法建筑,区规划局在接到线索后依法进行了立案查处。根据《重庆市城乡规划条例》第八十八条第二款的规定,我局于2017年7月7日、8月1日分别向当事人下达了《行政处罚告知书》及处罚决定内容为没收实物的《行政处罚决定》,现处罚决定已生效;
2、该违法建筑所在地块为凤C11-5/01,而桃西雅图小区所在地块为凤C11-3/01和C11-4/01,并为占用桃西雅图小区地块,且凤C11-5/01地块用地性质为行政办公用地,非住宅用地,不存在占用桃西雅图小区的活动场地的情况;
3、根据《重庆市城乡规划条例》第八十八条规定,当事人提供了具有资质的第三方检测机构出具的该建筑的质量安全鉴定报告,且该建筑符合控规要求,不影响公共安全,不影响公共利益,未侵害利害关系人的合法权益,故区规划局依法作出了没收实物的处罚决定,并按规定将实物移送区财政局。
4、关于您反映的道路拥堵问题。桃西雅图道路偶尔拥堵,实际上是由于部分小区内业主及其他社会外来车辆乱停乱放造成(公司办公楼紧邻妇幼保健院,附近停车位少)。针对此问题,区公共民生公司已经委托小区物管加强对小区道路的管理,严禁路口停放各种车辆,目前车辆乱停乱放已经有所改善。
如有疑问,欢迎致电咨询区规划局:40896076
非常感谢您的来信
回复时间:
2017-10-12 11:18:11
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号