重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2017]1859
来信内容:
快递没法做,天天查车罚款 请问我们该怎样做
我们是经营快递公司的,由于货量大业务员都会选择三轮车 面包车送货,以前摩托车送货,逮到了会罚款,理由超高超重,机动三轮车必须要上牌,卖的时候就要求卖家必须上牌才出售啊。怎么会把罚款加到消费者这里呢,现在 长安车也不能送货,说是客货混装,交警逮到不是罚款就是扣分,现在业务员好多都做美团了。这样一来好多人员都提出离职不做了。人员本来就难招,现在的快递行业真心的 是没法做。从交警的角度讲我们这些工具都不合法,我想他是个民生行业,纯粹的 说他违法或者不符合要求这样罚款,对于我们快递行业来讲,是不是太不人性和和谐了。单一的货车是有时间规定要限行的 。也进不了车库。那请问我们用什么来送快递。我真心的 希望政府能了解我们这个行业的特性,给予一些支持和理解,恳请你们在查车的 时候 手下留情都是一群靠劳动养家糊口的人他们也不容易,不然我们公司也会面临大量的人员流失,公司瘫痪。
办理单位: 区公安分局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区公安分局调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映查车罚款的相关问题,区公安分局立即与您取得联系,告知您公安机关对快递行业的辛劳表示理解,并向您详细解释了机动车不上牌上路行驶、货车客货混装等交通违法行为的严重后果。当前市交巡警总队组织开展系列交通秩序专项整治行动,正在对机动车涉牌涉证、逆行、闯红灯、乱停乱放等交通违法行为的进行查处。
上述情况已告知您,您表示理解。
若您仍有疑问,请拨打电话:63752767。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2017-10-12 17:26:17
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号