重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2017]1218
来信内容:
法定节假日加班
我想问一下法定节假日加班按基本工资的3倍计算加班工资合理吗?基本工资低于重庆市的最低工资标准1500。工作时间4班3倒制。工资计算方式:基本工资加+绩效工资+倒班补贴+餐补,可以要求公司按国家标准计算加班工资吗?
办理单位: 区人社局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查,来信人为云南水富云天化有限公司重庆分公司(以下简称云天化公司)员工。云天化公司在公司薪酬管理制度中规定:员工加班工资计算基数为基本工资+工龄工资,但不得低于当地本年度最低工资标准,若低于最低工资标准按最低工资标准计算,并按《劳动法》第四十四条规定依法支付加班工资。
如有疑问,欢迎致电咨询区人力社保局:40244434
非常感谢您的来信
回复时间:
2017-10-13 15:39:56
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号