重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2017]1187
来信内容:
长寿区中央公园清晨歌声严重扰民
我是中央公园业主,房子紧临桃花公园,本以为这里紧挨着区政府应是一个安静的地方,但总有几个人不定期在清晨来这里唱歌,并且用大功率的扩音器,事无忌惮纵情歌唱,特别是我们有上夜班的子女,严重影响了我们的休息权。我们多次在这里反映该问题,但长寿区公安并没有严格按照城市使用扩音器及噪音管理相关政策进行有效制止,而是对我们的反应粗暴、敷衍回复,自我们反映该问题以来,已有一年有余,但情况依旧如此。如果长寿公安认为他们的歌唱没有违反噪声标准,那么我们就去区政府、市政府去唱,我们就想看看,到底是谁在违法,谁在懒政不作为。
难道非要我们与这些扰民的害虫发生血案,区政府才管吗?!

中央公园 老魏
办理单位: 区公安局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查,关于您反映的长寿区中央公园清晨歌声严重扰民问题,区公安局组织桃花派出所民警于2017年9月27日早上10点到中央公园查看,确有5、6名老人在公园凉亭里面用话筒扩音器唱歌,民警对5、6名老人进行了噪音扰民的法规宣传和教育,告知其行为已造成噪音扰民,要求立即停止噪音扰民行为。5、6名老人表示同意将声音关小,不再噪音扰民。
如有疑问,欢迎致电咨询区公安局:40666999
非常感谢您的来信
回复时间:
2017-10-13 15:45:56
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号