重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2017]1206
来信内容:
新建楼盘与老楼盘的最底间距
我是长寿金山支路的居民,我的房子(无电梯,8层高,我在3层)客厅阳台(向阳采光处)正对面的地方正在搞一个新楼盘(具说是2栋高层建筑),我担心新建筑遮挡了我房子的采光,请问新开发的楼盘与原建筑(老楼盘)的最低间距?怎么计算的?若遮挡了采光我可以用什么办法维护自己的采光权和利益?
办理单位: 区规划局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查,关于您咨询建筑间距计算相关问题,可根据《重庆市城市规划管理技术规定》第三章中第十三条(建筑间距、建筑半间距)、第十四条(建筑半间距规定)、第十五条(建筑间距控制原则)等条款进行计算。
如有疑问,欢迎致电咨询区规划局:40896076
非常感谢您的来信
回复时间:
2017-10-13 15:47:51
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号