重庆市金融办公开信箱
            
发布单位: 市金融办
邮件字号:
渝金融信箱[2017]174
来信内容:
汽车按揭贷款代办公司拒不退还保证金
2014年6月,我购买一辆奥迪车,由重庆萨博汽车销售有限公司代办汽车按揭贷款相关手续,我与该公司签订了合同,向其支付了相关费用,并向其缴纳了保证金4000元,约定:汽车贷款还清后,无违约情况,退还我保证金4000元(有收据)。2017年9月6日,贷款还清之后,我到该公司办理后续事宜,经对方确认,我无违约情况,对方同意退还我保证金4000元,并承诺20个工作日后将保证金打到我卡上(已留我本人银行卡号)。但2个月过去了,仍然没有将4000元退还,我本人多次打电话去咨询情况,对方表示该公司领导未签字,不予退还。也无法给我明确日期,只要求我等待。希望金融监管部门能敦促该公司履行合同和承诺,将保证金退还给我,谢谢。
办理单位: 市金融办
办理结果: 来信人您好,重庆萨博汽车销售有限公司未在我办办理过相关审批或备案手续,请通过协商或诉讼途径依法维权。
回复时间:
2017-11-09 11:48:22
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号