重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
渝交委信箱[2017]4529
来信内容:
关于秀山县宋农镇省道407安全问题
秀山县宋农镇最近几年在国家对城镇建设的大力推动下,宋农镇各项的基础设施得到了很大的改善。以前穿镇而过的省道407,经过多次修善已经从当初的坑洼沙石路变成现在宽敞明亮的柏油路了,省道407沿途的居民都享受到了路面整改后带来的便利。然而在平坦路面带来便利的同时也带来了不少的安全隐患,龙池至宋农连继下坡七八公里,进入主街后仍然是下坡且进入连续的“S”型弯道,驾驶视线瞬间变狭窄。在这近300米的街道上每天穿梭着数以百计的各种车辆,街道两边住着上面户居民。就是在这短短的300米的街道中每年都有数十起交通事故的发生,致伤致残的居民不在少数。为了降低事故的发生率,给当地居民一个相对安全的环境,希望交通部门通过实地考查,现场走访。能在“S”型弯道两头加装减速装置,以降低过往车辆的通过速度。
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转县交委调查处理。现将有关情况回复如下:
省道龙池至石堤段已于2013年完成路面升级改造,安全防护栏及公路警示标识标牌已按公路设计规范全部安装完成。加装减速装置将破坏公路路面,损坏之后裸露的钢钉很容易扎破汽车轮胎,影响行车安全,且未经公路管理部门审批,任何单位和个人不能随意在国省道设置减速带。县交巡警大队及宋农镇政府将加强对该路段过往车辆的交通安全监管,严查超速超载等交通违章行为。

特此回复
回复时间:
2017-11-12 14:31:53
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号