重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
綦江信箱[2017]536
来信内容:
农村大学生转户口后征地拆迁补偿
您好,我是在户籍制度改革下转户口的农村大学生,2013年毕业迁回原籍,如果家乡征地开发,那么我是否能够得到相应的征地赔偿? 我已婚已育,要是子女的户口跟我的户口上到一起的话,是否也能享受征地赔偿呢? 另外属于村里的公摊地,是否有资格得到全份呢?
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。经区国土房管局调查了解,我区现执行的征地补偿安置政策是重庆市人民政府第53号令、55号令、渝府发〔2008〕45号、渝府发〔2013〕58号、綦江府发〔2016〕16号文件,2016年7月21日《重庆市户口迁移登记实施办法》(渝府办发﹝2016﹞135号)实施后,重庆市国土房管局发布了《关于城乡统一户口登记后涉及征地安置有关问题的处理意见》(渝国土房管规发〔2016〕10号),根据渝国土房管规发〔2016〕10号文件规定第四条关于被征地农村集体经济组织人员安置范围的确定:“(一)城乡统一户口登记后,市政府令第55号第十三条规定的人员范围按下列规定进行确定:1.《重庆市户口迁移登记实施办法》施行之日(即2016年7月21日)至区县(自治县)人民政府发布征地公告之日期间,户口一直登记在被征地农村集体经济组织的常住人员;2.《重庆市户口迁移登记实施办法》施行之日(即2016年7月21日)至区县(自治县)人民政府发布征地公告之日期间,因法定婚姻、法定收养、自然出生、政策性移民将户口登记在被征地农村集体经济组织的人员;3.因被大中专院校录取将户口从被征地农村集体经济组织迁入就读学校,且征地公告之日尚未毕业的在校大中专学生(含连续就读的硕士、博士研究生);4.因应征入伍将户口从被征地农村集体经济组织注销,征地公告之日正在服役的义务兵和服现役不满12年且不符合安排工作、退休安置、国家供养安置条件的士官;5.因服刑、被执行劳动教养将户口从被征地农村集体经济组织注销,且征地公告之日户口尚未登记的人员。(二)被征地农村集体经济组织的下列人员不予安置:1.无法定婚姻关系或抚养(赡养)关系将户口迁入被征地农村集体经济组织且无承包地的人员;2.户口登记在被征地农村集体经济组织的轮换回乡落户的离退休人员;3.征地公告前死亡或宣告死亡未注销户口的人员;4.本次征地前已进行征地人员安置的人员及其家庭户在征地人员安置后新入户的人员;5.户口登记在被征地农村集体经济组织的原非农业户口人员,但按照有关政策规定保留征地人员安置权利的人员除外;6.《重庆市户口迁移登记实施办法》施行之后因法定婚姻、法定收养等迁入被征地农村集体经济组织的原非农业户口人员;7.因其他原因等非正常迁入被征地农村集体经济组织的人员。”
  综上,实施征地时您可持公安部门出具的2010年8月1日以后的户籍制度农转城确认书等相关证明材料到征地现场工作组进行登记,由现场工作组依据有关规定审核确定你是否属于人员安置对象。此外,关于集体资产的分配问题,根据綦江府发〔2016〕16号文件第八条之规定:“青苗和地上构(附)着物实行综合定额补偿,其补偿标准以批准征收土地总面积扣除农村宅基地和林地后的面积为准,每亩定额补偿14000元;林地上的林木和构(附)着物实行综合定额补偿,每亩定额补偿8500元或按照《重庆市林地保护管理条例》有关规定标准执行。上述费用支付给被征地集体经济组织,具体支付办法由镇人民政府、街道办事处和村民委员会组织、指导被征地集体经济组织,参照本办法附件2、3、4规定标准具体落实支付到农户或相关权益人,如有结余,用于发展集体经济和安排集体经济组织成员生产生活。”
回复时间:
2017-11-13 11:25:53
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号