重庆市潼南区政府公开信箱
            
发布单位: 潼南区政府
邮件字号:
潼南信箱[2017]618
来信内容:
潼南县古溪镇街道居民饮自来水水质差
国庆回家发现古溪镇居民饮用的自来水水质极差,水里有黑色沉淀,颜色偏黄。这种现象已经持续两年之久,一直没有什么改观。还请有关部门引起重视,毕竟关系到古溪镇街道上居住的上百居民的健康。
办理单位: 潼南区政府
办理结果: 陈女士:
你好!来信收悉。潼南区政府转批古溪镇政府核实处理,现回复如下:
经了解,古溪镇场镇周边无大型水利设施,属水源性缺水地。场镇面积2.3平方公里;现有场镇人口2.6万;镇直单位21个。居民日常饮用水一直以来都是依靠上世纪90年代建设的一座老式水厂供给,无法满足场镇居民用水需要。为解决饮水问题,古溪镇多方协调,争取到区水务局支持修建了金竹水厂,于2016年6月启用(当时才新建好未交付使用)。在新旧水源交替过程中,由于新水厂的水压比老水厂的水压大,将老水管壁的旧沉淀物冲脱,造成饮用水水质问题。后经排尾水等处理手段,及时解决了这一问题,达到饮用水标准。在清洗水池后偶尔会出现浑浊情况。
感谢你的来信,如对以上回复有不清楚或不满意的地方,请电话联系:44210001。
回复时间:
2017-11-14 11:32:44
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号