重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2017]2293
来信内容:
房子
关于要求尽快办理发放房屋产权证
的情况反映

重庆市委陈敏尔书记:您好!
我们是一群从重庆市的区县来市区打工的农民工,2010年向重庆志高物业发展有限公司,购买了位于重庆市九龙坡区石坪桥街道办事处水管村10号志高花园小区房屋的业主,开发商推迟近两年至2015年12月才交房。我们接房时,按照开发商的要求,将购房尾款、大修基金、契税、物业管理服务费等全部交清,至今又近两年了,可是,房产证办理工作没有任何实质性进展,迟迟不办理发给我们应得的房产证。由此,造成我们的房屋产权无保障,严重影响上户口、子女入学等难题困扰着我们,虽然曾经多次向有关部门反映,但是,不知何种原因仍然无法得到解决。实在是无可奈何,才向您反映情况如下:
一、我们多次向开发商和九龙坡区房管局等部门反映情况后,开发商才于2017年6月委托重庆诚讯房地产代理公司来向我们收取房产证办理资料,据我们最近询问九龙坡区房管局,答复是没有人向他们申请办理我们的房产证。
二、我们曾经通过重庆市市长信箱反映情况,希望重庆市国土房管局督促开发商尽快将房产证办给我们,并向市国土房管局索要开发商的法人代表、办公地址等相关登记信息,以便我们通过法律途径依法维护我们的权益,可是,市国土房房管局既未督促办理,又婉言拒绝提供开发商的相关信息。现在,听说开发商原来的办公地点已人去楼空,不知去向,让我们申诉维权无门,几至无路可走的境地。
三、我们想知道这样的开发商是如何得到志高花园小区开发权的?是谁批准监管开发商修建销售的?是谁验收合格交房给我们的?我们希望知道事情的真相,让那些不作为、违法违纪者受到应有的惩处。
四、我们只得求助于您,寄希望于您陈书记,在百忙之中,责成相关职能部门想尽一切办法,尽快将房产证办给我们,以解除我们的困难,并督促开发商按约定支付违约金。
党的十九大已胜利闭幕,我们坚信重庆市在陈书记的领导下,我们的合法权益一定能得到切实维护。我们翘首以待,期盼佳音。
谢谢陈书记!!!
重庆市九龙坡区石坪桥志高花园业主敬上 2*
办理单位: 九龙坡不动产登记中心
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成九龙坡不动产登记中心调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映办理房屋产权证的相关问题,经九龙坡不动产登记中心核查档案及联系该项目开发企业,您所述九龙坡区志高花园项目为重庆志高物业发展有限公司(以下简称志高公司)开发建设的经济适用房住宅小区,于2017年1月9日完成该项目的初始登记,志高公司已委托重庆诚迅房地产代理有限公司办理志高花园不动产权证,该经适房项目办证分为两种情况,一是房管局委托办理的拆迁安置还房和房管局的网签售房;二是开发商委托办理的拆迁安置还房。您购买的房屋属于开发商委托办理这种情况。经与开发公司了解到的最新情况:代办公司房屋办证资料已基本齐备,开发企业正就税款的筹集及部分房屋价值认定问题与相关单位衔接,表示在11月下旬前完成该项工作,一旦报税工作完成,12月初小区分户证即可正常进行申办,届时九龙坡不动产登记中心将在规定时限内按时办结。
上述情况已告知您,您表示满意。
若您仍有疑问,请拨打电话:68105886。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2017-11-14 17:30:02
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号