重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
渝公交信箱[2017]1709
来信内容:
活跃商圈 完善公交
綦江CBD核心商圈万达广场、红星国际广场相继开业,南来北往的顾客络绎不绝,流动人口一下刷新綦江历史,为了方便市民出行购物、娱乐、观光,活跃商圈经济,大多市民反映乘车不便,想来而不想来,主要是乘车难,到晚上7点过就没有公交车辆,只有一个210路,这完全与商圈的打造不符,与市民的购物出行意愿不符,市民怨声载道。所以,呼吁綦江区政府,责成交委进行现场调研,提出解决方案,并尽快实施。建议新开通从世纪花城至万达广场环线、綦中至万达广场环线、沱湾至万达广场环线交通车,并且,开通后,发车间隔不要太长,应在5分钟之内,这样会极大方便市民出行购物,定会带动商圈大大发展。
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 李先生:
您的来信收悉。经区交委调查核实,目前,途经红星国际广场、万达广场的公交线路有108路、203路、210路、501路、502路、503路、510路、202路、201路、301路、204路、107路、211路,13条公交线路共62辆公交车运行,其中世纪花城出发途经红星国际广场的有108路、203路、501路、502路、503路、510路,6条公交线路共31辆公交车运行;綦江中学出发途经万达广场、红星国际广场的有202路、201路、301路,3条公交线路共17辆公交车运行;从沱湾出发的有107路、211路,2条公交线路共4辆公交车运行;还有从半山国际出发途经红星国际广场的有210路,共8辆公交车运行和职教中心出发途经红星国际广场的有204路共2辆公交车运行。
针对您的建议,目前区交委委运管处一是结合12月28日渝贵新线的开通,正在制定城区公交线路优化方案;二是渝运集团八分公司将对万达广场方向的旅客流量流向进行调研,届时根据调研结果对部分线路增加车辆及班次,以满足群众出行需求,但因购买、审批公交客车可能还需一定时间,敬请理解。
回复时间:
2017-11-14 17:20:33
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号