重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2017]1359
来信内容:
长寿区凤城街道三洞村征地拆迁问题
你好,我想咨询下落户问题。我是长寿区三洞村本地的,现已结婚,但是配偶户口一直没落下来,现在办理的时候河街派出所不予办理,说是我们这边房子已拆迁,户口本都没有了,无法再办理落户。但是我想说国家现在没有哪条法律明文规定这种情况是无法落户的,现在我们这种情况也不占少数,户口难道就一直搁置不解决?
办理单位: 凤城街道
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件(长寿信箱[2017]1359号)已收悉,现回复如下:
关于您反映三洞村婚迁、投靠入户问题,我街道高度重视,责成移民办及三洞村进行调查核实。经查三洞村危房避险搬迁,村民房屋拆除,房管证已上交不能上户的情况属实。按公安户籍政策要求农村村民正常入户,申请人员需提供《结婚登记证》、《户口本》、《身份证》、《乡村房屋所有权证》、申请入户人在本村组实地居住半年以上证明等相关资料。三洞村危房避险搬迁后,房屋拆除、《乡村房屋所有权证》已上交后正常上户无法办理。鉴于此,凤城街道已向长寿区政府书面请示,区政府召集凤城街道、区移民局、区国土局、区征迁办、菩堤街道、区公安局等部门召开协调会议并决定由凤城街道、菩堤街道分别对申请入户人员进行资料收集初审,建立台账分批次交由区公安局进行审核后,按区政府相关会议决定处理。若您急需办理入户或需进一步了解详情,建议您到三洞村委会进行办理和咨询。
非常感谢您的来信!
回复时间:
2017-11-15 09:12:02
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号