重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2017]1400
来信内容:
长寿区缆车站恢复为何迟迟没有动工
请问有关部门,缆车站的恢复工作感觉一直没有动工,平时看到缆车站的机房一直都没有人施工,我们单位大部分人不是长寿人,都想去坐一下西南地区最长的地面缆车,都问我什么时候能通车,我只能说还在修建。
请问有关部门,缆车站什么时候能开始运行。
办理单位: 区交委
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
2016年1月26日,长寿缆车运行中发生异响,后经相关专业机构检测,认定驱动轮轮体出现多处裂纹,同时端面跳动,存在解体安全隐患,必须立即停止使用并进行更换。
停运后,区交委开展了稳定宣传、制定技改方案、落实技改资金、组织缆车技改招投标等一系列工作,现已确定四川煤矿基本建设工程公司作为长寿缆车技改总承包商。今年5月初,长寿永恒缆车公司已同四川煤矿基本建设工程公司签订《技改承包合同》,目前工程正处于旧设备拆除阶段,拆除完成后即可进行新设备的安装及试运行。预计整个工程将在今年底完成,届时长寿缆车将恢复运行。
非常感谢您的来信!
回复时间:
2017-11-15 09:28:51
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号