重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
秀山信箱[2017]347
来信内容:
关于电动汽车行驶上路问题
请问下,在我们县城电动汽车上路是否需要机动车驾驶证或者其他证件?需要的话,怎么办理?
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转县公安局交巡警大队调查处理。现将有关情况回复如下:
电动汽车产品公告符合国家标准,并在工业和信息化部备案的电动汽车,应申领新能源汽车专用号牌,上路行驶需机动车驾驶证、行驶证等证件。如公告参数不符合国家标准,未在工业和信息化部备案,不能办理车辆注册登记。未注册登记的车辆,根据《道路交通安全法》及相关法律法规规定,不能上路行驶。
特此回复
回复时间:
2017-11-22 21:55:33
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号