重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
秀山信箱[2017]346
来信内容:
修路伐树,会适当补偿吗
您好,我想问下秀山官舟五星村即将扩宽马路,我家种在路边的树也会因此被伐,其中包括自家种的几棵果树,树龄已十多年了,如果不是因为修路,我们是不答应砍伐这些树的.请问这样的情况会得到适当补偿吗?如果有,是什么标准,如果没有,又是何因?期待回复
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转平凯街道办事处调查处理。现将有关情况回复如下:
平凯街道办事处五星村现辖5个村民小组,因城市建设需要2010年在该村建设公墓,目前约有800余座坟墓搬迁葬入。由于五星村通村公路路面狭窄,每遇春节、清明等民俗祭拜节日,该公路拥堵不堪,也严重制约了当地经济社会发展,当地群众反映十分强烈。为切实解决当地群众出行难问题,该村支两委请示街道党工委办事处对该条路进行加宽建设。
该条公路于2017年9月经县发展改革委立项同意该项目实施,由原路面3.5m扩建为5.5m,建设资金由业主平凯街道办事处自筹。现全街道的农村公路建设用地及地面附作物的占用由当地村支两委负责协调,不给予补偿。
特此回复
回复时间:
2017-11-22 21:58:59
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号