重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
渝城管委信箱[2017]1203
来信内容:
申请立即取缔西门违规蔬菜批发市场
尊敬的领导:
我们是秀山县城西门桥头锦秀路片区居民。2009年左右,不知是谁违规搭建违章建筑,在县城西门桥头临时搭建了蔬菜批发市场,自那以来,该处就成了县内外蔬菜集聚、供应地。随之而来的是每天从凌晨1、2点到晚上,大量的各重型货车、农用车、三轮摩托车、人力车穿梭于西门桥头至育才中学狭窄的锦秀路巷道,大分贝的发动机轰鸣疾驰声、刺耳的喇叭声、刹车声、超载车轮碾压脆弱路面声不绝于耳,沿线居民白天室内说话都听不清,晚上更是无法入睡,严重影响了居民正常的生活和休息。特别是西门桥封闭改造后,所有车辆进出必须沿渝秀大道经育才中学、锦秀路而过,上述情况更加有过之而不及,加之该处部分路段系多年前居民集资和四处化缘凑钱硬化,质量和硬度难以承受,特别是西门桥头经原军人服务社、老部队营房育才中学路段现在也是居民进出的唯一通道,这里在不堪重负下,路面开裂翻砂现土、边沟垮塌、井盖断裂缺失,晴天一身灰雨天一身泥,长久下来,居民出行变灰人,房屋变灰房。。。。在开展五城同创的县城,这里成了遗忘的角落,其情其境还不及现在的乡村。
现在,政府正在打造西街、梅江河风貌旅游区,我们恳请领导督促相关责任部门:
一、立即取缔或者搬迁西门桥头蔬菜批发市场。这是治根本。(市场布局不合理:离所有的农贸市场距离远;与铁路、高速、国道甚至县道不相邻,与现代物流市场布局相悖;与正在打造的风貌旅游区格格不入;位于狭窄的居民区内,道路狭窄进出不便,货车在老军人服务社要调几次头才能转的过来,严重扰民。) ,不能再推诿啦领导们,群众造孽啊!
二、 整治破碎的道路和相关设施,还沿线居民一个谈不上宜居但能够正常出行、生活和休息的环境。
三、敬请百忙中给我们一个明确的回复,因为不堪忍受,一些有钱人买房搬出,而大多数无能力的居民只能选择忍受。
已经反映无数次都只是一些官话套话回复,没见政府部门丝毫行动,情况反而愈来愈糟糕,严重影响你们党员领导干部的执政能力和形象,希望不要再次不作为,让老百姓一再失望。
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转县规划局调查处理。现将有关情况回复如下:
经县规划局执法人员现场调查及询问当事人,发现该蔬菜批发市场建设于2011年左右,市场内的确存在违法搭建的钢架棚。县规划局执法人员已进行了摸底登记,并纳入我县存量违法建筑整治计划,届时再按相关计划分期分片集中整治。
感谢你对城乡规划工作的关心和支持,同时也欢迎你对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。
特此回复
回复时间:
2017-11-22 22:02:35
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号