重庆市涪陵区政府公开信箱
            
发布单位: 涪陵区政府
邮件字号:
涪陵信箱[2017]696
来信内容:
关于涪陵文化委信息公开及文化馆公益课程存在的严重问题等情况
涪陵区人民政府及文化委、教委:


“人民日益增长的美好生活需要和不平衡不充分的发展之间的矛盾”体现在涪陵文体领域主要突出矛盾有二,也是延续多年急需改进之处:

1、信息不公开
涪陵文化委开通微信公众号后至今没有任何信息发布,各类文化惠民、公益演出、体育赛事、公益培训等信息均未能有效提前通知告示公众,使得公众无法获得,也使得各项公共资源被浪费闲置甚至被商业利益扭曲,涪陵文化委系统除已划归重演集团的大剧院有公众号稳定更新外,奥体虽有网站,较大的活动信息如五运会也通过涪陵发布等公众号对外发布,但远不能满足公众对文体领域的日常需求。

2、公共资源被商业侵占
据了解涪陵文化馆面向公众开设的各类文化公益培训课程由财政部财政补贴开设,但现状是培训场所被美西、皇加等社会商业培训机构大量廉价甚至无偿侵占,公益培训课程以“报不齐人”为由大量缩减,原本开设后有大量学员的跆拳道、素描、国学、语言等公益培训课程已被取消或始终被人为操作处于“报不齐人”等待开班的状态,仅存的有限公益培训课程也变成了美西、皇家等社会商业培训机构培训课程的“预科班”,如民族舞、儿童画。
所谓报不齐人,原因无非有二,一是对外信息不公开,如问题一,这些公众信息根本就没有有效对外公开;二是人为有意操作,而在江北区,同样的公益课程,报名抢公益培训名额早就是排队打破头,从来没有报不齐的说法。


以上结构性矛盾问题不仅存在于涪陵文体领域,在教育领域同样也存在,以“涪陵教育”公众号为例,近半年来发布内容仅三条,分别为报喜刷金的“高考成绩再创历史新高”、员工信息“优秀教师先进事迹报告会”、政治动态“十九大精神进校园宣讲活动启动”,一个“涪陵教育”,半年仅发布三次还与普通学生缺少直接关系,公众真正迫切需要知晓的如一些可以让学生参加观摩学习的活动内容一个没有,从信息披露上可观涪陵区教委对素质教育推行情况和对学生全面发展的重视程度。

最后,感谢涪陵历届党委政府及主要负责人在文体、教育公众领域所作的实事、好事、善事,这些作为涪陵市民已有大量切身体会和感受,希望你们传承优秀传统,再接再励,越来越好,让公众有更多实实在在看得见、摸得着的获得感。
办理单位: 区文化委
办理结果: 重庆市涪陵区文化委员会
关于文化信息公开及文化馆公益课程存在严重问题意见的回复

涪陵市民:
重庆市人民政府公开信箱交办的《关于文化信息公开及文化馆公益课程存在严重问题意见》收悉。我们多次联系电话15123653376偿试沟通,但该市民均未接听电话。现书面回复相关情况如下:
一、关于信息不公开问题
随着时代发展,微信公众号成为广大群众了解全区文化咨讯的便捷方式。涪陵区文化委非常重视,正在开通和运营“涪陵文化”微信公众号。区文化馆、区少年儿童图书馆开设了微信公众号,区文化馆建有物联网网站。市民可以通过微信公众号和网站了解相关文化活动的资讯,也可到现场咨询。同时,我区公共文化服务单位在不同的时间节点通过形式多样、生动活泼的方式开展了宣传活动。
二、关于“培训场所被侵占”的问题
根据国家文化部、财政部《关于推进全国美术馆公共图书馆文化馆(站)免费开放工作的意见》(文财务发〔2011〕5号)(以下简称《免费开放工作的意见》),我区的免费普及性的文化艺术辅导培训工作从2014年正式启动。由于涪陵区文化馆因免费普及性的文化艺术辅导培训班涉及的文化艺术门类众多,加之师资、教材等因素造成自身办班条件严重不足。
为按时保质地完成上级关于免费开放工作的要求,依照《国务院办公厅关于政府向社会力量购买服务的指导意见》(国办发〔2013〕96号)、《国务院办公厅转发文化部等部门关于做好政府向社会力量购买公共文化服务工作意见的通知》(国办发〔2015〕37号)、《国务院办公厅关于推进基层综合性文化服务中心建设的指导意见》(国办发〔2015〕74号)的精神,区文化馆采取与专业培训机构合作联办的方式开展文艺辅导培训工作。从2014 年起,涪陵区文化馆提供办班场地与办学经费,相关专业培训机构提供专业师资、正规教材并承担全部具体教学任务,联合成立了“涪陵区文化馆培训中心”,常年开办免费普及性的文化艺术辅导公益性培训班。每年开办春期(4个月)、暑假期(1个月)、秋期(4个月)、寒假期(1个月)四个期段的各类免费公益性培训班,开设课程有民舞、拉丁舞、书法、播音主持、思维口才等11类文化艺术科学普及门类。开班至今,现已累计免费培训学员达6559人,取得了良好的社会效益。今年9月,涪陵区文化馆已通过重庆市文化委员会、重庆市财政局关于2017年重庆市区县 “三馆一站”免费开放绩效评价的严格考核验收,取得全市较好的成绩。
三、关于反映的其他几个问题的说明
一是因跆拳道不属于文化艺术门类,涪陵区文化馆培训中心从2016年12月起不再开办跆拳道培训班,相关培训业务已移归涪陵区体校受理。
二是素描、国学、语言等11类文化艺术科学普及门类免费培训班仍在正常开办。开办的所有免费培训班均按正规完善的文化艺术普及教材进行施教,并建立了教学随访反馈制度。经调查核实,未发现涪陵区文化馆培训中心有变相办“预科班”的现象存在。
三是关于“对外信息不公开”的问题。因文明创建工作和区教委的相关要求,在街头、进学校等传统招生宣传方式受到一定的限制。目前,区文化馆培训中心正积极着手改进宣传招生方式,力争通过扩大各种渠道大力宣传,尽可能让更多有需求的市民,享受到免费培训的机会。
四是班次设置的问题。由于各类免费培训班有教学时间段和学员名额的限制,不能充分满足广大市民随到随学的需求,未能及时报名的学员只能等到下一期段的班次才能参加免费培训。此外,区文化馆培训中心地处滨江路两江广场负一楼,空气流通欠佳,部分市民先作意向性咨询报名,再进行考察后最终放弃参加培训,因而时常造成当期培训班学员报名人数不齐、开班被迫延后的情况,不存在“人为有意操作”。
“免费普及性的文化艺术辅导培训班”是涪陵区文化馆的一项公益性培训品牌,是广大市民朋友享受政府“文化惠民”政策的窗口之一。2017年3月1日正式施行的《中华人民共和国公共文化服务保障法》以法律的形式明确了社会参与基层公共文化服务运营和管理的合法途径和权利。我们将严格按照相关要求,加大对公益性培训教学工作的严格管理,进一步拓宽培训门类,改善培训环境,让更多的市民朋友接受到优质正规免费的文化艺术培训。
感谢市民朋友对涪陵文化体育工作提出的意见!
联系电话:023-72281500
联系人:杜务农

重庆市涪陵区文化委员会
2017年12月6日
回复时间:
2017-12-07 10:05:40
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号