重庆市涪陵区政府公开信箱
            
发布单位: 涪陵区政府
邮件字号:
渝交委信箱[2017]7028
来信内容:
投诉市交委回复问甲答乙,极不负责。
我于2017年11月初向市长公开信箱反应建议修建涪陵到焦石二级路,(邮件号为:渝交委信箱【2017】6529)我花了好几天时间才形成的建议,并实地走看了地形,不管行不行得通,至少我是认真干了这件事。可市交委在回复中极不负责,敷衍了事,完全套用回复别人的来回复我,文不对题。我建议在涪陵江东弃土场沿磨盘沟往上处修建隧道,回复中却说:你所提出的涪陵东修建隧道.....
我只想问问:一,工作人员认真看我的建议没有?二,看完我的建议没有?三,你们回复说涪陵去政府实地考察,请问何时到何地去考察了?
你们还可以再次忽悠着回复我,在市长公开信箱里你们认为怎么乱回复都没事。但我告诉你们,从我再次写信给你们就应该看出我是一个比较执着的人。如果你们再乱回复我,并不好好回复我上次的建议,我将向相关网络和市委陈书记,张市长实名反应你们的不作为和乱作为。大家工作都不容易,但都有义务干好本职工作,顺祝工作愉快!!!
办理单位: 区交委
办理结果: 来信人:
您好!您所反映的“投诉市交委回复问甲答乙,极不负责”(渝交委信箱[2017]7028号)信访件收悉,感谢您对涪陵交通工作的关注和支持。我委高度重视您提出的建议,经实地考察,并委托设计单位研究,现答复如下:
关于修建隧道问题,综合来看,您提出的建设隧道缩短焦石和涪陵间距离,以及修建二级公路的建议具有较强的前瞻性,但目前暂不可行,原因如下:
一、不满足规范要求。经实地踏勘,您所提方案的进洞口标高为371m,出口标高为605m,其中隧道5公里,其纵坡达到4.68%。根据JTG D70—2004公路隧道设计规范中规定“隧道的设计纵坡应不小于0.3%,不大于3%”要求,该方案隧道为特长隧道,纵坡过大,不满足规范。
二、项目经济社会效益较差。为解决涪陵和焦石间的交通问题,我们委托设计单位提出了两个方案:
A方案起于江东(高速路涪陵东匝道口)、经华咀(雨台山1号隧道进口),下穿雨台山、经大河村、上中坪(雨台山2号隧道出口),最后顺接既有S102;全长9.2km,共设置两座隧道,总长5.6km;雨台山1号隧道2.8km,雨台山2号隧道2.8km,雨台山1号隧道进口高程350m,雨台山2号隧道出口标高为520m。隧道段线路纵坡均为3%,各技术指标均满足规范要求。估算投资3.72亿元。
B方案起点位于金桃村、经邬家坝(两头望隧道进口),下穿两头望、鹿角湾(两头望隧道出口)最后顺接既有S102。全长9.4km,全线共设置三座桥梁(全长1.2km)和一座隧道(全长4.7km)。隧道进口高程367m,隧道出口标高为496.5m。隧道段线路纵坡均为2.75%。各技术指标均满足规范要求。估算投资3.65亿元。
两方案均按照三级公路标准设计,投资均在3.7亿元左右,加上至焦石镇约20公里的三级路改造,总投资约5.5亿元,若全线按二级公路标准建设,总投资将接近8亿元。而按照三级公路改造S102江东至焦石概算投资约2.4亿元,按二级公路建设焦石-罗云-南沱公路估算投资约4.5亿元,两条公路投资总计6.9亿元,低于按二级公路建设隧道的投资。
基于以上比较,按二级公路建设隧道:一是辐射范围小,不利于农村经济的发展及老百姓脱贫致富。二是建设投资大,超过建设S102江东至焦石三级公路、焦石-罗云-南沱二级公路的总和。三是建设特长隧道面临风险较高,该区域地质结构为沙砾岩层,单斜构造,隧道进口局部地区存在滑坡,隧道建设可能遭遇不良地质,破坏山体地质结构,且可能对山体水系造成严重破坏,对山上的居民日常生活影响极大。四是后期养护费用高,技术要求高。五是不利于完善片区路网,S102江东至焦石三级公路、焦石-罗云-南沱二级公路能将江东片区形成“日”字型快速公路网,进一步提升片区交通能力。
综上所述,按照二级公路,且在两头望打隧道的方案目前暂不可行,但可纳入远期规划考虑,近期可通过S102江东至焦石三级公路、焦石-罗云-南沱二级公路解决焦石、罗云等地对外交通问题。
再次感谢您对交通工作的关注和支持,望理解。谢谢!
回复时间:
2017-12-07 10:08:12
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号