重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
綦江信箱[2017]582
来信内容:
退伍军人地方补助问题
尊敬的姜区长,我是綦江区古南街道办事处盘龙村人,于2003年12月响应国家号召,在綦江武装部参军入伍,在西藏日喀则军分区服役八年,于2011年退出现役后,考入西藏自治区拉萨市公安局,退役后,听同批入伍人员说地方上有一笔补助费,因刚考入拉萨市局未转正一年内不能请假回家,便委托父亲到綦江民政局询问了解情况,当时民政局的答复是我户口未迁回綦江,领不了,但是我在綦江入伍的,服役八年如若不考入西藏,是否真有这笔钱,怎样才能领,请告知。
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。经区民政局调查了解,您是2011年退伍的农村士兵,退伍后因个人工作原因部队没有把档案转到地方民政局,本人也没有到綦江区民政局报到,个人档案也未寄到区民政局,故该局无您部队服役的资料,所以不能为您办理自主就业相关手续和补助。关于您要求领取一次性经济补助金的诉求,请您把退伍军人档案原件拿到该局或复印一套盖单位鲜章,由档案管理部门将您的档案资料密封后寄到区民政局优抚安置科,并出具当时不能到地方办理自主就业手续的证明,向区民政局申请办理自主就业一次性经济补助自主就业。根据《重庆市人民政府关于退役士兵安置改革工作的实施意见》(渝府发〔2011〕106号)的有关规定,自主就业的退役士兵退出现役时,除部队发放给一次性退役金外,由接收地区县民政局发给其一次性经济补助金,綦江区人民政府规定2011年12月队伍的农村义务兵按6000元的标准发放,服役第3年(含)起,每多服役1年增发4500元。如您本人确定因公不能前来办理,您可以委托直系亲属持您本人委托书、身份证、户口本、邮政银行账号等有效证件来区民政局办理相关手续,自主就业经济补助会打到您本人邮政银行卡上。如您还有疑问请咨询区民政局优抚安置科,联系电话:48660106。

回复时间:
2017-12-07 10:35:54
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号