重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
渝卫计信箱[2017]3842
来信内容:
聘请的护士资格证为什么不能注册在合法的卫生室?
我是綦江区的一名乡村医生,因为现在基本公共卫生服务任务多,我村面积大,人口多。所以近日聘请了考取获得了护士资格证的护士,我也是合法取得了医疗机构许可证的卫生室,但是为什么不能注册护士资格证呢?
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。 根据《护士条例》第七条规定:护士执业,应当经执业注册取得护士执业证书。申请护士执业注册,应当具备下列条件:(一)具有完全民事行为能力;(二)在中等职业学校、高等学校完成国务院教育主管部门和国务院卫生主管部门规定的普通全日制3年以上的护理、助产专业课程学习,包括在教学、综合医院完成8个月以上护理临床实习,并取得相应学历证书;(三)通过国务院卫生主管部门组织的护士执业资格考试;(四)符合国务院卫生主管部门规定的健康标准。第八条规定:申请护士执业注册的,应当向拟执业地省、自治区、直辖市人民政府卫生主管部门提出申请。收到申请的卫生主管部门应当自收到申请之日起20个工作日内做出决定,对具备本条例规定条件的,准予注册,并发给护士执业证书;对不具备本条例规定条件的,不予注册,并书面说明理由。
由于国家卫生计生委于2017年11月下旬才将2017年护士执业资格考试合格人员上传到国家护士注册联网管理系统中,区卫计委拟于2017年12月1日开始开展我区2017年护士首次注册工作,请您按照相关文件要求把护士注册材料交到綦江区市民服务中心卫生计生委窗口办理。
回复时间:
2017-12-07 15:02:10
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号