重庆市武隆区政府公开信箱
            
发布单位: 武隆区政府
邮件字号:
武隆信箱[2017]467
来信内容:
重庆到鸭江、平桥客车,为省过路费 擅自改变运行线路走有安全隐患的道路 抢了短途生意 不顾乘客舒适度
重庆到鸭江、平桥客车,为省过路费擅自改变运行线路。前段时间,在重庆四公里买重庆到平桥的全高速客车,没想到客车却是直接开到鸭江,再从鸭江用小巴把乘客从普通公路拉到平桥。而车上也有乘客抱怨,平时买的重庆到鸭江的车票,经常被客车拉到平桥下高速,然后再从平桥走普通公路,让人晕车的坐到鸭江。
一打听才知道,其实这是客车老板为了省钱,擅自合并了线路。已经是有四五年时间了。既然运管部门核准的班线是重庆到鸭江全高速,就应该重庆直接在鸭江下道,然后需要到平桥的乘客,只能乘坐重庆到平桥的线路,否则自己负责转车。这种做法,相当于长途车,抢掉了短途车的生意,希望有关部门予以整顿。
办理单位: 区交委
办理结果: 王先生:
您好!关于您反映客车擅自改变运行路线的问题已收悉,现将有关情况回复如下:
经调查,您投诉客车擅自改变运行路线的问题不成立。具体调查处理情况如下:一是交通执法支队查明举报涉及的客车分别为重庆市汽车运输(集团)有限责任公司三分公司所属的渝AG****(重庆至鸭江)的客车和重庆市武隆区汽车有限责任公司所属的渝A*****(重庆至平桥)的客车;二是线路牌显示AG****(重庆至鸭江)客车在武隆辖区内经平桥互通出入高速,与运管部门核准的班线一致、无违法行为;线路牌显示渝A*****(重庆至平桥)客车在武隆辖区内经鸭江互通出入高速与运管部门核准的班线一致、无违法行为;三是交通执法支队工作人员多次拨打您留的电话,均无人接听。
回复时间:
2017-12-07 15:07:01
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号