重庆市武隆区政府公开信箱
            
发布单位: 武隆区政府
邮件字号:
武隆信箱[2017]469
来信内容:
贫困户子女就读特殊教育学校相关政策
您好,本人为庙垭乡某贫困户,现有一八岁子女,目前在涪陵读书,因为子女口齿不清,说话不明,已办理残疾证,现想咨询一下,子女如何就读武隆特殊教育学校?有那些要求?需要那些手续呢?以及就读后的费用问题。谢谢回复。
办理单位: 区教委
办理结果: 余先生:
您好!关于您咨询贫困户子女就读特殊教育学校相关政策的问题已收悉,现将有关情况回复如下:
一、就读武隆特殊学校的条件
(一)学生及监护人的户籍在武隆区辖区内。
(二)属于义务教育阶段适龄儿童少年。
(三)残疾程度无法在普通学校随班就读,但生活能自理。生活不能自理者,特殊学校可以采取送教上门的形式开展义务教育。
二、需提交的材料
(一)学生及监护人的户口本。
(二)学生本人残疾证。
三、费用问题
(一)特殊学校免收学杂费、学习用品费。
(二)特殊学校提供床铺、棉被,其余个人生活用品需自备。
回复时间:
2017-12-07 15:15:57
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号