重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
綦江信箱[2017]585
来信内容:
綦江区石角镇寨溪村2社村民三个多月未有自来水喝
地处重庆市綦江区石角镇寨溪村2社几十户村民自2017年7月底开始,至今没有自来水喝。才开始没有自来水的时候,询问过村里管自来水的人员他们以水塘边缘垮塌没有资金不能修为理由回答了我们,到了国庆节没有来水,现在还没有来。我是一名在外读书的大学生,爷爷奶奶和爸爸在家里生活,爷爷奶奶是七八十的老人,奶奶行动不便有腰椎间盘突出,爸爸有二级残废。这么久不来水,他们天天到周围找水喝,昨天打电话了解到,爸爸已经因为天天挑水导致胳膊肌肉酸痛,我又不在家,于是找水的事情就由奶奶了,奶奶最近几天又感冒,加上行动不便,更是雪上加霜。周围几十户人,都是些老弱病残,没有人知道怎么办。而且自从安了自来水管,以前自家修的水井早已荒废。村上无人管,这样的情况让我不得不向政府反映,请求政府帮助。
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 张女士:
您的来信收悉。经石角镇调查核实,您反映寨溪村2社几十户村民自2017年7月底开始,至今没有自来水喝的情况属实。2013年,天坪村金色池塘处建有水厂一座,饮水源取用于赵家沟水库,解决坪上、强干、寨溪三个村共456户村民饮水。赵家沟水库大坝于2016年6月下旬发生渗漏,镇水管站曾两次上报区水务局,经区水务局现场堪察,拟定整治方案,报区府立项、评审,现已纳入2018年的水库维修整治计划,该项目已进入工程招标阶段。目前,该镇已采取了补救措施:一是在2017年7月通知涉及各村自找水源解决饮水困难(对寨溪村专门提出在菜底沟山坪塘采取抽水补救方案)。二是动员水厂利用抽水机抽水库容底水解决部分群众饮用水困难。待赵家沟水库工程维修整治竣工验收后,该水站才能恢复正常供水。
回复时间:
2017-12-07 15:15:46
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号