重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
綦江信箱[2017]586
来信内容:
房屋倒塌和安置问题
我家房子因山型走动而导致房屋倒塌,村委会与镇政府一直不与解决,请求上节领导给予解决一下我们的住房问题,一家8口人的住房问题!
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 廖先生:
您的来信收悉。经东溪镇调查核实,您户在长堰村11组的房屋无人居住闲置已达三年以上,房屋周边并无相关资质地质单位认定的地质灾害点,也未发现山体变形的现象。若您认定该山型具有走动的情况,建议您户自行聘请具有相关资质的地质单位进行认定,该镇将以专业机构认定的结果为准进行地质灾害防治管理。经电话向您了解,您户并未曾向村委会与镇政府反映房屋垮塌相关问题。若您认为您户房屋符合相关补助政策,可向该镇便民服务中心提交申请。按《中华人民共和国侵权责任法》等相关政策法规,房屋所有权人是安全管理的直接责任人,请您户加强对房屋的安全管理,若出事故,您户将依法承担相应的法律责任。

回复时间:
2017-12-07 15:28:49
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号