重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2017]1477
来信内容:
特殊工种退休问题
您好:我爸爸马上准备办理退休,现有以下问题想咨询一下:
1、在煤矿厂烧锅炉是属于特殊工种吗?
2、以特殊工种退休,从事特殊工种的年限影响退休工资的多少吗?
3、如果档案中把工作的工种弄错了怎么办?(一个是特殊工种一个不是)

盼回复,谢谢!
办理单位: 区人社局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
1.您反映的关于您父亲在煤矿厂烧锅炉是否属于特殊工种的问题,经与您电话沟通后得知,您父亲是在原长寿区西山煤矿从事“烧锅炉”工作。长寿区西山煤矿司炉工属于高温性质的特殊工种,但“烧锅炉”是否属于特殊工种,区人社局需审核您父亲个人档案后作出判断。
2.关于您反映的特殊工种年限是否影响退休工资问题,根据《关于印发重庆市城镇职工基本养老金计发有关问题处理意见的通知》(渝人社发〔2010〕275号)规定,2011年1月1日及其以后退休的人员,1996年1月1日以后参加工作的,养老金计算公式为:(A+A*Q)/2*M*1%+K/L;1996年1月1日以前参加工作的,养老金计算公式为:(A+A*Q)/2*M*1%+K/L+1.4%*(A+A*Q)/2*M1。其中,K为个人账户累计储存额,L为个人账户养老金计发月数,A为退休时上年度全市城镇非私营单位职工月平均工资,Q为平均缴费指数,M为建立个人账户前的实际缴费年限与实行个人缴费前视同缴费年限(不含折算工龄)之和,M为M1+建立个人账户之月至达到规定退休年龄当月的实际缴费年限。因此,您父亲马上办理退休,特殊工种年限不影响其退休工资金额。
3.关于您反映您父亲个人档案中工种记录错误的问题,与您电话沟通后得知,您父亲在西山煤矿从事“烧锅炉”工作期间,其个人档案记载与实际工种不符,在此之前,您父亲从事的是井下工作,且年限超过9年。区人社局在为参保职工办理退休时,将审核其个人档案,具体工种及年限以档案记录为准。
非常感谢您的来信!
回复时间:
2017-12-07 15:37:16
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号