重庆市潼南区政府公开信箱
            
发布单位: 潼南区政府
邮件字号:
潼南信箱[2017]739
来信内容:
关于农村种粮直补问题
我家住潼南区别口镇金仙村6组,从2013年到2017年,共5年的种粮直补钱都是11月份分两次到账(一次是2017年的直补款财政统一打的款,另一次是2013年到2016年共4年的直补款由村上队长打的款),前4年村里都是给我家申报的4个人的土地(实际家里只有3人的土地),可是前4年的钱都是2017年10年通过政府部门才拿到我家3人的种粮直补款(村上干部一直刁难我们说前4年直补款没有)。为什么我家只有3人的土地,村里要给我家申报4人的土地,实际我家也只拿到了3人的直补款,请相关部门查询多申报一个人的钱是否被村干部贪污了,村干部都是随便给人家报人数吗?
办理单位: 潼南区政府
办理结果: 王先生:
你好!来信收悉。潼南区政府转批别口镇核实处理,现回复如下:
根据农业支持保护补贴政策,一般农户:原则上补贴给拥有耕地承包权的种地农民,补贴金额与耕地面积(计税面积)挂钩。村社集体机动地种地的,补贴给种地农户。因此,补贴金额与你家人口数量多少的申报无关。
感谢你的来信,如对以上回复有不清楚或不满意的地方,请电话联系:44415513。
回复时间:
2017-12-07 17:55:26
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号