重庆市潼南区政府公开信箱
            
发布单位: 潼南区政府
邮件字号:
潼南信箱[2017]743
来信内容:
乡村道路建设
尊敬的领导:您们好!
我是潼南区田家镇桂园村7组的一名党员村民,今天主要是想反应一下乡村道路建设的问题,现在国家都在搞美丽乡村建设,可以说村村组组都通上了硬化的道路,然而我所在的小组连一条像样的土公路都没有,现在只有一条杂草丛生,坑坑哇哇,泥泞不堪的牛车道,组里的年青人看不到家乡的变化和发展都纷纷外出打工,家里居住的都是60岁以上的老人,前几天一位老人生病,叫来了救护车,但没路车进不来,好在当时村还有几个老人在家,最后几个老人费了九牛二虎之力才把生病的老人抬到村公路上的救护车上,真不希望在现在这样好的社会里看到因为没有路而要了人的命,习总书记说要留住乡愁,一条路都没的家能留住乡愁吗?还有我们组里的一座桥断了,听村干部说要修可到现在也没有修。组民们真心希望领导在百忙之中过问一下,那怕是把现有的牛车道铺上一点石子也好,让人们进出能方便点。让在外的游子能方便回家。我们不抱怨,我们相信政府。谢谢!
办理单位: 潼南区政府
办理结果: 杜先生:
你好!来信收悉。潼南区政府转批田家镇核实处理,现回复如下:
1、关于现有土公路的整修问题。
村两委尽快组织该社社员代表召开相关会议,按照村民自治的原则,采取”一事一议”的方式,积极动员受益群众自筹一部分,村集体补助一部分的办法,镇、村等相关单位配合,力争在春节前先把该路整修成泥结碎石路面,进一步确保老百姓出行方便。
2、关于解决人行断桥问题。
因该人行桥系预制板铺设,年久失修,现已断裂。经镇村干部现场办公研究决定,由桂园村两委干部负责,用村上的集体资金购买预制板尽快修复此人行桥。
感谢你的来信,如对以上回复有不清楚或不满意的地方,请电话联系:44316513。
回复时间:
2017-12-07 18:09:13
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号