重庆市潼南区政府公开信箱
            
发布单位: 潼南区政府
邮件字号:
潼南信箱[2017]745
来信内容:
潼南区玉溪镇养殖业
请问在潼南区玉溪镇办理养殖500头生猪的养殖场能办理吗?选用地址距离居民居住地至少间隔2公里以上,5年以前还有人耕种土地,现在一个坡都荒废了无人种植,而且是一个单独的坡,除修建的养殖区域外可以种植大面积的果树,环保问题能解决,可以真正做到零污染零排放问题,也可以让土地再次利用不被荒废。请问能办理的话需要在什么部门办理什么手续?谢谢!
办理单位: 潼南区政府
办理结果: 刘先生:
你好!来信收悉。潼南区政府转批玉溪镇核实处理,现回复如下:
关于办理程序,需本人申请,镇国土所、环保办、畜牧站、农服中心等相关部门到现场进行初步勘验,如果符合要求,上报镇政府。经镇党委政府研究同意后,上报区国土局、环保局、农委等相关部门现场审查,做勘界报告、环评手续等。镇环保办向区环保局请示并说明情况后,区环保局明确回复,我区目前存栏20头生猪当量以上的养殖场有565户,已超过了我区的环境承载能力。近年来,因畜禽养殖而产生的污染投诉很多,故我区2014年12月以后,对新建养殖场暂时停止了审批。
感谢你的来信,如对以上回复有不清楚或不满意的地方,请电话联系:44810001。
回复时间:
2017-12-07 18:23:31
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号