重庆市潼南区政府公开信箱
            
发布单位: 潼南区政府
邮件字号:
潼南信箱[2017]742
来信内容:
潼南区古溪镇幼儿园教室没监控没有云平台且拒绝捐赠教委互相推诿
潼南区古溪镇幼儿园公共区域监控没有联上云平台,或是连上没有公告给家长。根据区教委的回复,幼儿园教室内属于“隐私区域”所以不予以安装监控。近日我公司以捐赠形式致电区教委想要捐赠一套云平台监控系统,被区教委驳回。我们都相信老师很好,但据该幼儿园在读幼儿描述,幼儿园老师疑似殴打孩子。对话如下:
幼儿:老师好凶的,打人好痛。
母亲:老师打人了?打你了吗?
幼儿:没有。
母亲:那你怎么知道好痛?
幼儿:老师打不乖的娃娃,乖娃娃不打。
母亲:谁不乖了?
幼儿:XX姐姐(一位中班的小朋友)
母亲:你呢?
幼儿:。。。(没有回答)

建议装监控摄像头,以证老师清白。
办理单位: 潼南区政府
办理结果: 欧阳先生:
你好!来信收悉。潼南区政府转批区教委核实处理,现回复如下:
非常感谢你的善举,按公安部、教育部《中小学幼儿园安全防范工作规范(试行)》要求,平安校园视频监控系统建设必须符合《中小学、幼儿园安全技术防范系统要求》。全区遵循“统一标准、统一接入、统一管理、统一维护、统一监督、统一调度”的原则。我区各中小学校、幼儿园已全部配备视频监控系统和报警系统,并与公安部门联网运行,形成警、校联动体系。为此,根据《重庆市公共安全视频图像信息系统管理办法》(重庆市人民政府令第304号)相关规定:“行使侦察、检察、审判职权的机关因工作需要,政府及其相关部门因处置突发事件或者行政执法需要,可以调取、查阅或者复制公共安全视频图像信息系统的信息资料。” 为确保全区视频监控系统正常运行,同时为了规范统一建设校园安全监控系统的标准,我们原则上不接受外部视频监控的捐赠。
据你反映古溪幼儿园有老师疑似殴打孩子现象,区教委立即进行了调查,并未发现该情况。我们继续加强对学校和教师的管理,如发现学校或老师有违规现象,将严肃处理。
感谢你的来信,如对以上回复有不清楚或不满意的地方,请电话联系:44576036。
回复时间:
2017-12-07 18:28:32
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号