重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
渝环保信箱[2017]7455
来信内容:
秀山县食品公司屠宰场违法违规私屠滥宰
尊敬的市政府领导:
我们再次再次举报食品公司屠宰场违法违规私屠滥宰!

秀山县食品公司于2009年破产清算改制,职工已全部安置完毕,食品公司已属国有资产,由商务局管理。2009年底,李某某、高某某等人纠结部分下岗职工和社会人员,非法占有秀山县食品公司废旧厂房等国有资产,私自建立生猪屠宰场<日屠宰150头左右>。该场从未向政府部门缴纳租金,从未取得生猪定点屠宰资格许可及动物防疫合格证,违法违规从事生猪私屠滥宰。2016年,该非法屠宰场位于城镇中心,严重影响市民睡眠及一切环保污染,老百姓敢怒不敢言,而且李某某、高某某向县政府请求解决肉品检疫、检验,县政府违规检疫同意给予秀山县食品公司屠宰场出厂肉品检疫检验。给秀山县生猪屠宰和肉品经营秩序造成严重破坏和恶劣影响。我们于2017年11月4日到至今没有得到回复,请市政府领导在繁忙之中过问一下。
以上我们已经两次举报到您们重庆市政府,到如今没有任何回应,请市政府领导给我们老百姓一个回复可以吗?

此致!



投诉人:刘某某等16人
联系电话:1331029XXXX
2017年12月19日
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转县农委调查处理。现将有关情况回复如下:
一、关于非法占用国有资产及租金问题
经查,秀山县食品公司属县商务局管理单位,于2009年破产清算改制,因改制问题未彻底解决,县国资委未接手管理,食品公司资产由食品公司管理,公司的公章、营业执照等相关法定手续仍然有效运行,食品公司将生猪屠宰经营权及厂房承包给李某某、高某某等人,承包管理费确保优先解决下岗的残疾职工、再就业困难职工、家庭困难职工和部分下岗职工的生活困难问题。
二、关于屠宰场证照不全等问题
经查,秀山县食品公司生猪定点屠宰厂成立于1966年9月,位于中和镇引胜桥102号(中和街道引胜桥112号),1980年配置肉类联合加工厂,1993年秀山县人民政府授予“秀山县定点屠宰厂”,2000年至2012年先后完成各项证照等手续办理。秀山县食品公司屠宰场屠宰经营期间无违法违纪记录。
特此回复
回复时间:
2018-09-14 10:33:50