重庆市巫溪县政府公开信箱
            
发布单位: 巫溪县政府
邮件字号:
渝人社信箱[2017]9621
来信内容:
请愿书
请愿书
尊敬的市委市政府市公安局领导:
你们好!
我们是巫溪县交警大队的协警。交警大队从2015至2016年一共三次招聘协警进入交警大队工作,共计三十多人,现在还在岗位的也还有三十多人。而巫溪县交警大队已经从2015年3月至2017年12月不间断开始拖欠我们三十多名队员工资,拖欠时间有时长达半年之久,我们的社会保险也断断续续在停缴。
情况一:2015年2月巫溪交警大队第一次招聘二十多协警人员,其中十人由公安局统一发放工资,并且每月按时发放(以下所描述的情况不包括这十人)。另外十多人由当地烟爆公司发放工资,最开始是1516元的基本工资,加270块钱的加班补助(扣出部分社会保险),实发1420块钱。我们上班后的第一个月工资是按时发的,随后的大半年里工资就一直被拖欠着,直到2015年10月才将拖欠的工资发给我们,当时交警大队主要领导告诉我们跟渝宁保安公司签订劳务派遣合同,否则就不会将拖欠的工资发给我们,于是我们于2015年10月与渝宁保安公司第一次签订了为期一年的劳务派遣合同,之后没一直没有在续签。而现在打到卡上的工资每月只有1400多元,我们常常加班且没有任何加班补助。
情况二:2015年底巫溪县交警大队又单独招十多名协警,交警大队负责招人用人,由当地县农委负责给这十几个人发工资,后来由于当地农委部门领导作调整,这十多人的工资农委一直没拿钱出来,一直拖欠了接近一年的时间才由交警大队自己补发下来。
情况三:2016年7月巫溪交警大队又招聘了一批协警队员,其中一部分人是面向社会招聘的,另一批是由巫溪县交委临时从保安公司的保安转调而来,当地县交委负责这批协警队员的工资,从2016年底就没有给这批队员发放工资。
我们三十多名协警队员现在还在岗位上工作,2016年县公安局发放的700元体检卡,500元高温补贴和工会会员1600元补贴我们都没有,只有县公安局承认的员工才有。其中,还有前第一批招的人2015年前大半年社会保险一直没补缴,现在还拖欠我们工资已经长达两个多月,我们这批队员多次给渝宁保安公司负责人联系,要求将拖欠我们的工资发了。保安公司负责人说,他们也多次和交警队负责人联系将这批人拖欠的工资发了,交警队领导直接告诉他们没有钱,不发工资。据渝宁保安公司负责人讲从去年底后面招的两批人没有工资来源,他们保安公司已经帮忙替巫溪交警大队这三十多名队员垫付前两个月工资和社会保险共计二十多万元,现在还欠我们保安公司钱。
我们干着协警这份工作,每天风吹日晒,早出晚归,却拿着微薄的工资。现在就连这份微薄的工资也不能每月按时拿到手。我们替交警大队干着事,而交警大队的领导却连一个说法都不愿给我们,就告诉我们没有钱,爱干不干。就算有同事忍受不下去,选择离职,而交警大队也没有将拖欠的工资发给离职人员。
2017年至今还一直拖欠我们长达五个月的工资和社保,现在一直还不认可我们,还要把我们这批人集体辞退,我们这批人该怎么办。
2017年12月25日我们被公安局集体辞退(至今还拖欠我们这批人五个月工资和社保),因为没有按时缴纳社保,我们连失业保险都领不到,,请问哈县局和我们一起进来的部分人就认可,为什么我们就不认可,是拼关系还是其它猫腻,他们学历和标准就符合吗?三十多名协警,在岗时间2年至8年不等,在进县公安局的时候都是经过招聘进来的,当初也进行了考试面试等程序,学历要求也只是高中,且公安部对辅警的招录学历条件明确为高中以上,故对此辞退理由我们表示不接受。在向县公安局政治处提出异议时,县局政治处说我们是交巡警大队招的,他们不负责,交警大队说我们是烟爆公司招的,我们到底为哪个工作我们想请问,巫溪交巡警大队的全称不是“巫溪县公安局交通巡逻警察大队”吗?
在向主管部门多次申请解决无结果后,特联名向市委市府市局领导请愿。请求事项:要求县公安局与我们签定劳动合同,并按《劳动法》规定实行“同工同酬”,对我们当初在岗时的不公平待遇进行经济补偿;以上妥否,诚望及时回复!


 
             巫溪县交巡警大队被辞退协警
2017年12月25日
办理单位: 巫溪县政府
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉。您所反映的相关情况,现回复如下:
相同信件我们已经办理并回复。请勿重复提交。
回复时间:
2018-01-04 11:02:01
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号