重庆市金融办公开信箱
            
发布单位: 市金融办
邮件字号:
渝金融信箱[2017]303
来信内容:
我与重庆茶园新区恒大博达项目部买卖商品房纠纷一事
我于2017年9月30日在重庆茶园新区恒大博达项目部买一商品房,当时受置业顾问的欺骗,交了认筹金,在置业顾问的再三诱导下,去银行签约按揭,由于我的收入较低,去工商银行没通过,置业顾问又叫我去兴业银行,由于我有一笔信用担保,又没通过,最后置业顾问通知我去浦发银行,并说他们已打招呼了,一定能通过,当我去浦发银行时,浦发银行的工作人员直接让我签合同,当我将我资料交给他们并如实说明的情况后,工作人员涂春春说:“没关系,恒大已打招呼了,我们现在都听恒大的”。没有对的资料作任何审查,让我直接签约并要求我尽快去恒大交首付。当我交了首付后,浦发银行说我有一笔信用担保,需要额外提高我的贷款利率(当时签约的利率是10%)。我不同意,经过反复交涉,浦发银行同意我去更换担保人后,维持原合同约定的10%利率,当我更换担保人后,征信记录更新过程中,浦发银行把的件退了,退件后浦发银行没通知我,恒大售房部也没通知我。现在恒大要求我去中行贷款,由于收入较低,银行不批。我提出退房,恒大不同意,要求我付全款,否则就以我违约收我30%的违约金,也就是首付款全部属于恒大所有。
首先至始至终我提供的资料是真实的,其次我多次在几家银行都没通过,恒大置业顾问为了一点佣金,与银行勾结,采用欺骗的手段让我一步步进入他们设的陷坑。违害我的利益。我请求政俯为我作主,退还的首付款。
办理单位: 市金融办
办理结果: 来信人您好,请继续通过协商或诉讼途径依法维权。
回复时间:
2018-01-04 14:58:53
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号