重庆市奉节县政府公开信箱
            
发布单位: 奉节县政府
邮件字号:
奉节信箱[2017]1032
来信内容:
更换身份证
身份证到期,到一派更换,被告知要到二派,到二派被告知要到要回户籍地。原因是样貌变化大,我不理解在本县内照个照片录个指纹为啥必须回户籍地。另外事业单位上班打卡坐班,回去就必须请假,周末派出所他们难道上班?
办理单位: 县公安局
办理结果: 来电人:
您好!来信收悉,针对来信反映身份证办理相关问题,奉节县人民政府立即交县公安局进行核实,现将相关政策告知,请严格按政策办理身份证。
一、不予受理居民身份证异地办理的情形主要包括:
1.首次申领居民身份证的;
2.申领人提供的姓名、性别、民族、出生日期、公民身份号码、常住户口所在地住址(省、自治区、直辖市内住址变更除外)与人口系统中信息不一致难以确认身份的;
3.申请人相貌特征发生较大变化,且居民身份证未登记指纹信息,难以确认身份的;
4.有伪造、变造、买卖、冒领、骗领、冒用居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证和买卖、使用伪造的居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证等国家机关证件行为的;
5.属于国家信用信息共享交换平台推送的不良信用记录人员的。
二、派出所户籍窗口业务和身份证办理时间:周一至周五上午8:30-12:00,下午2:00-5:00。如有疑问,请与户政科联系,联系电话:023-56516016.
感谢您对我们工作的理解与支持!
回复时间:
2018-01-05 13:21:53