重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
綦江信箱[2017]656
来信内容:
农村土房子垮塌现如今无房子住
本人家住重庆綦江东溪镇福林村现农村土房子被大雨冲垮塌了无房子住,我老公已经过世21年,两个女儿已经远嫁,现在就剩我一个人也没得钱修建新房,找到村上说我不满足农村危房改造的要求,请问怎么样才能达到条件?现在我已经56岁工作也不好找,房子也没得住。
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 任女士:
您的来信收悉。根据住房城乡建设部、财政部、国家扶贫办印发了《关于加强建档立卡贫困户等重点对象危房改造工作的指导意见》(建村[2016]251号),明确提出了“自2017年起,中央财政补助资金将集中用于建卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭4类重点对象的危房(即2017年及以后“其他贫困户”不再纳入农村危房改造对象,不再享受中央财政补助资金)”。经东溪镇调查核实,您户不属于以上四类人员,目前没有政策支持您户享受农村危房补助。如您还有疑问可咨询该镇村建所,联系电话:48753377。
回复时间:
2018-01-09 14:44:25
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号