重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2017]1875
来信内容:
大足区蓝湖星宇后面办丧事噪音污染过大,请相关部门协调解决。
大足区三家医院往后走,蓝湖星宇后门对面的位置,还房大门经常办理丧事。生老病死本是人之常情,但因噪音过大,有时候一个月会有好几次,经常从早上6点持续到晚上10点,特别是在晚上6点到10的时候,经常有搭台子唱歌情况,声音特别大,影响周围居民的休息,居民苦不堪言。希望各位领导能帮忙解决一下,规范丧葬事宜办理,并降低噪音污染,谢谢!
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成区公安局和区民政局调查处理后,回复如下:
南门派出所安排民警多次前往蓝湖星宇小区及附近还房“红星家园”走访,均未发现有办理丧事的情况,并与“红星家园”物管进行沟通,要求物管加强宣传,引导办理丧事的居民严格控制音量,尽量避免影响他人正常生活。物管表示将尽快落实,加强宣传。
区治丧服务中心正在建设中,预计2018年可以完工,可以为群众办丧事提供餐饮、休息等场所。我们将在建成后对城区群众治丧活动进行规范、引导,有效防止扰民的现象发生。
下一步,区公安局将加强蓝湖星宇、红星家园及周边巡逻,及时发现并制止噪音扰民行为。区民政局将与棠香街道办事处联系,由当地居委会向还房的居民做好工作,尽量不要噪声扰民。
今后发生类似情况可以直接向居委会、棠香街道办事处、区民政局、区公安局等单位反映,我们将按《重庆市殡葬管理条例》等有关政策、法规进行查处。
区公安局联系电话:43763300
区民政局联系人:袁甫国 联系电话:43789977
回复时间:
2018-01-11 11:23:02